16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Практическую часть экзамена по вождению можно сдавать и на автомобиле с автоматической коробкой передач
20.10.2016

С первого октября практическую часть экзамена на получение водительских прав категории В можно сдавать и на автомобилях с автоматической коробкой передач, предоставляемых экзаменуемым территориальными подразделениями документации и квалификации водительского состава в Кишинёве и Бэлць.
В этом случае на выдаваемых водительских правах ставится соответствующая пометка о разрешении управлять только такой категорией транспортных средств. 

Государственное предприятие Центр государственных информационных ресурсов „Registru” уточнило, что необходимость выдачи водительских прав с пометкой о разрешении управлять автотранспортом с автоматической коробкой передач позаимствована отечественной профильной нормативной базой из международных норм и практики (чтобы быть признанным и обеспечивать лицам, владеющим молдавским водительским удостоверением, свободу передвижения за рубежом, отечественные водительские права должны отвечать требованиям соответствующих международных конвенций и директив). 

Практический экзамен на получение водительского удостоверения с правом водить машину с автоматической коробкой передач аналогичен экзамену на право вождения автомобиля с механической коробкой передач, за единственным исключением: для сдачи практического экзамена используется транспортное средство с автоматической коробкой передач. Необходимость в такого рода экзамене и соответствующих водительских правах проистекает также из того, что часть претендентов на получение водительского удостоверения не могут водить автомобили с механической коробкой передач, а водить машину с автоматической коробкой передач гораздо проще, поскольку в данном типе автотранспортных средств функции управления рядом систем и механизмов объединены. 

Стоимость практического экзамена в случае автомобиля с автоматической коробкой передач аналогична экзамену с использованием экзаменационного транспортного средства с механической коробкой передач.


 
Количество просмотров:
706
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.