29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Не лечите нас
21.10.2016

Любовь Чегаровская

Министерство здравоохранения обманывает потребителей, когда говорит, что были снижены цены на 160 наименований лекарств. На самом деле цифра раздута в два раза. При ознакомлении со списком становится очевидным, что одно наименование препарата, но от разных производителей и различной дозировки преподносится как несколько отдельных лекарственных средств.

Фильтруйте информацию

С момента назначения Руксанды Главан министром здравоохранения стало ощущаться много суеты, звучат бесконечные обещания и создается видимость активной работы, от результатов которой обслуживание пациентов, казалось бы, должно улучшиться, но почему-то становится только хуже. А те изменения якобы в лучшую сторону, о которых нам рассказывают с высоких трибун и на пресс-конференциях, меньше всего затрагивают пользователей медицинских услуг. 

На днях довелось пообщаться со знакомой, которая работает семейным врачом в одной из столичных поликлиник. Естественным образом разговор перетек в медицинскую тематику. Мне, как журналисту, всегда интересно, как широко рекламируемые руководством Минздрава нововведения применяются на практике. Моя собеседница посоветовала не верить безоговорочно тому, что обещают чиновники, потому что чаще всего это просто слова. Изменения происходят, но только в худшую сторону: врачи все больше и больше погрязают в писанине, и каждый неверный шаг влечет за собой штрафные санкции. О пациенте думают в самую последнюю очередь. 

Я спросила о компенсированных лекарствах. Ведь на прошлой неделе руководство Минздрава созвало ответственных лиц Национальной медицинской страховой компании и отчитывало их за то, что семейные врачи не выписывают пациентам с хроническими заболеваниями, предусмотренными в Обязательной программе медстрахования, компенсированные лекарства. Моя собеседница сказала, что с этими лекарствами у них много проблем. И не потому, что они их не выписывают, а, наоборот, от врачей требуют экономии, потому что в бюджете на это заложено недостаточно средств. К примеру, больному астмой положено компенсированное лекарство-спрей. Подсчитано, что одной выписываемой бутылочки хватает на 90 «пшиков». Если учесть, что в день необходимо дважды применять этот препарат, то хватает его на полтора месяца. Так вот проверяющие из Минздрава наказывают тех семейных врачей, которые выписывают на два месяца два баллончика этого спрея. Политика медицинского ведомства такова: если больной хочет выжить, на оставшиеся полмесяца пусть покупает необходимое лекарство за свой счет. Со слов знакомой, проверяют их досконально и наказывают строго. 

Для отвода глаз

После разговора с врачом вспомнилось, что 12 октября Министерство здравоохранения активно тиражировало информацию, дескать, в результате переговоров, проведенных между правительством и владельцами крупных аптечных сетей, цены на 160 коммерческих наименований медикаментов социального значения снизились на 40%. 

Как сообщил Минздрав, в общий список лекарств, на которые были снижены цены, входят самые необходимые для лечения граждан фармацевтические препараты, и они будут продаваться более чем в 650 аптеках по всей стране (в аптечных сетях Felicia, Orient, Farmacia Familiei, Hippocrates, Farmina, Elody-Farm, Gedeon Richter, Sanfarm-Prim и Apoteca). 

Снижение цен якобы является инициативой больших фармацевтических компаний, готовых обеспечить население широким ассортиментом дешевых и доступных медицинских препаратов. В обмен на эту уступку правительство предоставило производителям лекарственных препаратов ряд преимуществ для более эффективной деятельности на рынке Республики Молдова. 

Как выяснила «Панорама», фармацевтическим компаниям были предложены более привлекательные условия регистрации новых медицинских препаратов, предусматривающие снижение тарифов на 25%. Была также упрощена процедура первичной и повторной авторизации лекарств и снижены требования к их маркировке и упаковке. 

Лекарство одно, доз и производителей — несколько

Список медикаментов с ценами, рекомендованными Минздравом к продаже, обещали вывесить во всех офисах крупных аптечных сетей. Чтобы не ждать долго, журналист «Панорамы» ознакомилась с ним на сайте государственного медицинского ведомства.

Как и следовало ожидать, перечень не такой внушительный, как его разрекламировал Минздрав. На самом деле он практически в два раза короче: дело в том, что некоторые лекарства повторяются, поскольку имеют разную форму, дозировку и страну-производителя. 

Например, препарат «Каптоприл», снижающий давление, в списке занимает пять позиций – с 27-й по 31-ю. Он от разных производителей и различной дозировки. Так, «Каптоприл» на 25 мг и на 50 мг по 30 таблеток — от румынского производителя (новая цена — 10,15 и 11,65 лея соответственно). Таблетки от молдавского производителя чуть дороже: 20 таблеток по 25 мг от Eurofarmaco SA, ÎCS продаются по 9,50 лея, а такое же количество, но дозировкой в 50 мг – по 14,50 лея. Другой молдавский производитель — Balkan Pharmaceuticals SRL, SC, продает 60 таблеток «Каптоприла» дозировки 50 мг по 25,75 лея.

Под «Эналаприл» (препарат, снижающий кровяное давление и помогающий при сердечной недостаточности и ишемической болезни сердца) в списке отведено девять позиций – с 47-й по 54-ю. Семь наименований медицинских препаратов в списке — это «Диклофенак» в различных видах (таблетки, мази, гели, крема и растворы для инъекций) от производителей из Республики Молдова, Румынии, Сербии, Словении, Украины и Белоруссии. 

Четыре позиции в списке занимает препарат «Бисакодил» (слабительное средство) от четырех стран-производителей – Молдовы, России, Белоруссии и Сербии. Столько же пунктов отведено под валерьянку – два препарата в виде таблеток и два в виде настоек. Поставщики таблеток — Украина и Болгария, а настойки – Республика Молдова. Тоже в количестве четырех единиц представлена перекись водорода – по два вида от двух молдавских фармацевтических компаний. Здесь можно увидеть и четыре препарата «Метронидазола» (противомикробное средство) двух дозировок — по 250 и 500 мг: первые — от двух российских, а вторые – от двух молдавских производителей. В списке также присутствуют семь видов парацетамола, по три – антибиотика «Амоксицилина», противогрибковых таблеток «Флуконазола», ацетилсалициловой кислоты или аспирина; по два — «Амброксола», «Мукалтина» (оба препарата от кашля), противогрибкового крема «Клотримазола» от румынской компании (различие в объемах тюбиков – 15 и 35 мг), мази «Вишневского» (по 30 мг, но от производителей из Молдовы и Украины) и ряд других повторяющихся лекарственных средств. 

Дорогие препараты в приоритете

Если пересчитать правильно, то список медпрепаратов, на которые были снижены цены, сократится вдвое. Более того, учитывая достаточно низкую стоимость этих лекарств, скидка в 40% практически неощутима. Да и каждый, кто ознакомится с данным списком социальных лекарств, согласится, что в основной своей массе врачи выписывают не эти дешевые препараты, а самые дорогие, чаще всего имея с продажи какой-то процент. 

Скажем, при простуде, сопровождающейся ознобом и жаром, больному выписывают рецепт минимум на 300-400 леев, в котором для снижения температуры предлагают не копеечные аспирин (1,60 лея за 10 таблеток) или парацетамол (2,10 лея), а такие дорогие препараты, как антигриппин (97 леев), «Колдрекс Максгрипп» (96 леев), «Фервекс» (72-84 лея) и другие. При кашле мало кто из врачей назначает «Амброксол», 20 таблеток которого стоят не более 10 леев. Зато часто предлагается «Лазолван» по 48 леев за такое же количество таблеток, спреи и другие более дорогие препараты. От насморка в последнее время у хранителей клятвы Гиппократа популярен дорогой спрей «Квикс» за 100 леев, который якобы изготовлен на основе воды из Атлантического океана с оптимальным содержанием соли. Хотя обычные промывания той же кипяченой водой с солью помогают не хуже. 

При болях в спине зачастую вместо «Диклофенака» за 10-15 леев назначают «Вольтарен Эмульгель» за 119 леев; при диарее вместо «Лопирамида» (10 таблеток – 4.50 лея) выписывают «Имодиум» (6 таблеток – 48 леев). Для дезинфекции ран вместо йода за 4,30 лея для более щадящего воздействия на кожу предлагают взять в аптеке «Бетадин» за 67 леев. В случае проблем с пищеварением рекомендуют не «Панкреатин» за 10,65 лея (50 таблеток), а «Мезим форте» за 74 лея (20 таблеток).

Можно было бы привести еще массу примеров того, как медицина вытягивает из больного деньги. И что бы чиновники ни говорили о привносимых в медицинское обслуживание благах, очевидно, что все делается не для пациента, а для экономии бюджетных денег и удовлетворения интересов заинтересованных кругов. А снижение цен на дешевые лекарства Минздрав непременно компенсирует повышением стоимости более дорогих препаратов. Ведь при назначении лечения больным выписывают не копеечные, а дорогие медикаменты.


 
Количество просмотров:
653
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.