19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Каждому второму хватает только на самое необходимое
22.10.2016

Подавляющее большинство населения Республики Молдова считает, что страна развивается не в правильном направлении. По данным Барометра общественного мнения, 84% респондентов расценивают как ошибочное развитие ситуации в стране, и только 8,8% считают, что направление хорошее, а 6,8% не знают, как ответить.

Последние данные БОМ были представлены Институтом публичных политик в четверг, 20 октября, в ходе пресс-конференции в IPN. Большинство респондентов больше всего недовольны социальной сферой, потому что имеют маленькие пенсии и зарплаты, бездействием властей в борьбе с коррупцией и в том, что касается приднестровского конфликта.

Более 35% респондентов считают, что экономическая ситуация в стране не изменилась по сравнению с предыдущим годом и не улучшится в следующем году. Почти 50% респондентов считают, что экономическая ситуация хуже, чем год назад. Менее 9% респондентов считают, что экономическая ситуация лучше, чем в прошлом году, а около 15% надеется, что в следующем году будет лучше с точки зрения экономики.

Более 40% респондентов считают, что для улучшения социально-экономической ситуации в стране надо менять руководство страны и бороться с коррупцией. Большинство респондентов больше всего беспокоит будущее детей, бедность и цены.

В том, что касается доходов семьи, более 46% респондентов заявляют, что им хватает только на самое необходимое. 31% утверждают, что даже на самое необходимое не имеют ресурсов, а почти 17% утверждают, что их доходов хватает для достойной жизни, но не могут позволить себе дорогие покупки. Исполнительный директор ИПП Аркадие Барбэрошие сказал, что из этих ответов можно сделать вывод, что около 77% респондентов считают себя бедными.

На вопрос об источниках информации, более 62% респондентов заявили, что в первую очередь информируются из телепрограмм, на втором месте интернет, а на третьем – радио. Самыми популярными телеканалами являются Prime, Moldova 1, Jurnal TV, PRO TV и Publika TV. Наиболее популярными сайтами, на которых респонденты информируются, это: odnoklasniki.ru, facebook.com, protv.md, jurnal.md, mail.ru, publica.md и др.

Опрос был проведен с 6 по 16 октября среди 1109 человек из 82 населенных пунктов. Статистическая погрешность составляет 2,9%.


 
Количество просмотров:
359
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.