25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Министерство окружающей среды предлагает запретить ввоз генетически модифицированных продуктов
22.10.2016

Импорт некоторых продуктов, содержащих генетически модифицированные организмы, может быть запрещен с 2018 года. Инициатива принадлежит министерству окружающей среды и обсуждалась в рамках профильной комиссии парламента. Министр окружающей среды Валериу Мунтяну отметил, что все продукты, которые содержат генетически модифицированные организмы более чем на 0,9%, могу быть запрещены через два года, передает IPN.

Согласно законопроекту, компании, которые импортируют в Молдову продукты питания, корма, семена и лекарства должны будут представить пакет документов, среди которых и сертификат о происхождении, который должен подтвердить или исключить наличие генетически модифицированных организмов, их соотношение и другие детали. Законопроект также предусматривает создание механизмов для мониторинга импорта.

Министерство здравоохранения будет контролировать импорт лекарственных средств, министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности контролировать импорт продуктов питания, а министерство окружающей среды – импорт кормов и семян. В то же время, власти хотят ввести штрафы для тех, кто нарушает требования закона, но и возможность уголовной ответственности.

По данным министерства окружающей среды, пока лаборатории в Молдове не аккредитованы, чтобы проверять достоверность данных, представленных импортерами, однако специалисты уточняют, что на рынки и в магазины страны попадает ряд генномодифицированных продуктов, таких как: фрукты, овощи, шоколад, печенье, чай, соусы, различные соевые продукты и даже лекарства.


 
Количество просмотров:
422
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.