29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Предстоящая зима в Молдове - прогноз синоптиков
07.11.2016

Начальник управления метеорологии Государственной гидрометеорологической службы Лидия Трещило предупреждает: спрогнозировали самую холодную зиму в Европе неофициальные метеорологические службы. Более того, их выводы преждевременны, а, поэтому, мало оправданны.

Ранее немецкий метеоролог Доминик Юнг отметил, что аномально низкие температуры грядущей зимой будут связаны с прохождением над Европой арктических воздушных масс. По его мнению, солнце в этот период будет появляться редко, самыми морозными станут январь и февраль, а весна наступит только в апреле. Предсказание Доминика Юнга поддержали и представители американской гидрометеорологической службы AccuWeather.

Комментируя эти заявления, Трещило выявила некоторые нестыковки.
"Если он говорит, что будет влияние Арктики, но при этом у нас не будет солнечных дней, а будут снегопады, — это взаимоисключающие вещи, потому что влияние Арктики означает солнечную, морозную погоду. Если он говорит о том, что не будет солнечных дней, значит воздушные массы будут влажными и поэтому могут быть снегопады. Но при снегопадах морозы, как правило, небольшие, температура не слишком низко понижается. Да, могут быть сложные погодные условия для населения: снегопады, метели, заносы, но температурный режим будет более мягким", — разъяснила она.

По словам Трещило, воспринимать прогнозы Юнга нужно осторожно, рассматривая их лишь как информацию к размышлению. "Cтоль заблаговременно делать такие долгосрочные прогнозы непрофессионально. Надо понимать, что оправданность таких прогнозов 50 на 50", — отметила она, добавив, что сценарий, написанный Юнгом не подтвержден европейскими государственными гидрометеорологическими службами, которые сделают свои выводы лишь в конце ноября. "У всех официальных служб такого прогноза нет. Есть Европейский центр прогнозирования. По его прогнозам, и в ноябре, и декабре температурный режим ожидается близким к нормам", — заключила она. Читайте, смотрите, слушайте Sputnik Молдова на родном языке — скачайте мобильное приложение для ваших смартфонов и планшетов.


 
Количество просмотров:
1331
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.