16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Сергей Тарновский намерен отстоять олимпийскую медаль
10.11.2016

Каноист Сергей Тарновский, выступивший на Олимпиаде под флагом Молдовы, надеется на положительное решение Международной федерации гребли на байдарках и каноэ (ICF).

Тарновский рассказал в интервью kp.md о подготовке к заседанию ICF, которое должно пройти в Баку (Азербайджан) 27 ноября. 

«Работаем с американским юристом, который помогает мне готовить защиту на заседании. Подробности того, как идёт подготовка, я сейчас не буду оглашать. Как вы понимаете, это конфиденциальная информация. Единственное, что могу сказать, это то, что мой организм мог необычно отреагировать на препарат, который не является запрещённым. Поэтому пробы и показали, что в моей крови находится допинг», — отметил спортсмен.

Он высказал предположение о том, что решение о его снятии могло быть принято по неспортивным причинам.

«Меня сняли с соревнований перед тем, как я должен был с братом выступить в соревнованиях на каноэ-двойке. Увидели, что я завоевал медаль в одиночку, вот конкуренты и опасались того, что в двойке удастся повторить успех или даже развить его. У нас есть конкуренты, у которых мы выигрывали в Кубке мира. Возможно, обнаружение у меня допинга как-то с этим связано. Но вообще я надеюсь на благоприятный исход. Это честно заработанная мной медаль, и я не собираюсь её отдавать», — заявил Сергей Тарновский.

Сергей Тарновский 16 августа завоевал бронзовую медаль в соревнованиях по гребле на каноэ-одиночке на дистанции 1000 м в рамках Олимпады в Бразилии. Спустя несколько дней, 18 августа, представили WADA (Международного антидопингового агентства – ред.) сообщили об обнаружении в его допинг-пробах подозрительных веществ, и временно отстранили от соревнований. Он не смог принять участие в заплыве, состоявшемся 19 августа, на каноэ-двойке вместе с братом Олегом. Окончательное решение о судьбе его медали должно быть принято на заседании ICF 27 ноября.

Спортсмен Сергей Тарновский родился в Украине в 1997 году. Свою спортивную карьеру он начал на родине, но вскоре вместе с братом Олегом приняли решение представлять Молдову на международных соревнованиях. Он является многократным призёром чемпионатов мира и Европы среди юниоров, а также золотой медали на Юношеских играх в Китае. В 2015 году был признан лучшим спортсменом Молдовы. Медаль Сергея Тарновского на Олимпиаде в этом году стала единственной в общекомандном зачёте сборной Молдовы.


 
Количество просмотров:
520
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.