20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Луминица Сувейкэ: «За четыре года количество диабетиков в столице практически удвоилось»
11.11.2016

Это заболевание чаще всего обнаруживается на этапе опасных для жизни осложнений, когда время уже упущено

К сожалению, сахарным диабетом в мире страдают более 350 миллионов человек, и статистика ежегодно растет. По прогнозам ВОЗ, через 20 лет число больных диабетом может удвоиться, а к 2030 году, вероятнее всего, каждая седьмая смерть будет вызвана диабетом. Болезнь  может возникнуть у людей самого разного возраста и пола, в том числе у детей. Заболевание характеризуется повышением уровня сахара в крови и развивается по причине неправильной работы поджелудочной железы, что приводит часто к ранней инвалидизации лиц трудоспособного возраста, снижению качества жизни. Наиболее опасны вызванные им осложнения, среди которых - слепота, почечная недостаточность, инфаркт, инсульт, диабетические нейропатии, рассказала главный санитарный врач муниципия Кишинэу, врач-эндокринолог Луминица Сувейкэ.

- Диабет заставляет человека менять образ жизни. И если больной контролирует уровень сахара в крови, правильно питается, физически активен -  он сможет не испытывать проблем. Для профилактики рекомендую всем следить за нормальным весом, заниматься физическими упражнениями не менее 30 минут в день, избегать большого количества жиров, жареных блюд, мучного и сладкого, есть больше свежих овощей и фруктов, не курить.

В Молдове около 90 тысяч больных с диабетом, из которых примерно 23 тысячи - кишинёвцы. В 2012 году диабетиков в столице было 12 тысяч, то есть за четыре года количество больных почти удвоилось. Настораживает и то, что это заболевание чаще всего обнаруживается на этапе опасных для жизни осложнений, когда время уже упущено.

Наши усилия направлены  на то, чтобы донести до людей информацию о том, что диабет можно и нужно лечить, а самое главное - предотвратить. Мы проводим скрининговые исследования, показываем, как просто определить уровень сахара в крови. Каждому желающему делаем этот простой тест. Наши врачи-эндокринологи консультируют пациентов, подсказывают, как правильно себя вести и куда обращаться. Цель – активная профилактика диабета, расширение доступа к диагностированию этой болезни.

Важно знать: два типа диабета. Сахарным диабетом первого типа болеет чаче всего молодежь до 25 лет, это обусловлено гибелью клеток поджелудочной железы и полным отсутствием инсулина. От сахарного диабета второго типа страдают в основном люди старше сорока, особенно если есть наследственная предрасположенность.

Основные симптомы, по которым можно распознать диабет на самой ранней стадии: сильная жажда, частое мочеиспускание, потеря веса вопреки хорошему аппетиту, утомляемость, ухудшение зрения, нарушение кровообращения в конечностях (ощущение покалывания, появление судорог в икрах), пониженная способность тканей к регенерации (даже царапины заживают долго, могут возникать гнойники и мокнущие ранки), сниженная температура тела (35,5-36).Если вы наблюдаете у себя хотя бы два симптома из вышеперечисленных - обращайтесь к врачу.

Марина ШИМАНОВСКАЯ

Луминица Сувейкэ: «Доказано, что самые простые меры изменения в лучшую сторону образа жизни эффективно предотвращают или отсрочивают начало диабета. Берегите здоровье, не забывайте, что это самая большая ценность».

14 ноября – всемирный день борьбы с диабетом. Этот день нужен как напоминание о том, что распространённость заболевания неуклонно возрастает, и сахарный диабет остается глобальной медицинской проблемой.  Впервые он был проведен Международной диабетической федерацией и ВОЗ 14 ноября 1991 года для координации борьбы с диабетом во всём мире. Сегодня охвачены миллионы людей, объединяя общества борьбы с диабетом 145 стран. Цель -  повысить осведомлённость о заболевании и его осложнениях.  А дата 14 ноября - знак признательности одному из открывателей инсулина: канадский ученый  Фредерик Бантинг родился 14 ноября 1891 года. Кстати, 14 ноября – еще и профессиональный праздник врачей-эндокринологов. 


 
Количество просмотров:
742
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.