26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Биография нового президента Игоря Додона
14.11.2016

Новый президент Молдовы Игорь Додон родился 18 февраля 1975 года в селе Садова Каларашского района. Окончил экономический факультет государственного аграрного университета, факультет менеджмента Молдавской академии экономических знаний, факультет экономического права Международного института менеджмента. Доктор экономических наук. Президент Федерации шахмат Молдовы.

В период правления Партии коммунистов (2001-2008 годы) занимал различные должности в правительстве, в том числе министра экономики и первого вице-премьер-министра. В 2009 году стал депутатом парламента от Партии коммунистов. В конце 2011 года вышел из партии и ее парламентской фракции, после чего возглавил Партию социалистов. В 2012 году Додон и еще двое депутатов, которые покинули партию коммунистов, проголосовали за избрание президентом нынешнего главы государства Николае Тимофти. Благодаря этому удалось преодолеть политический кризис и избежать новых досрочных выборов, которые дважды проводились в 2009 году и один раз в 2010 году. 

Игорь Додон в 2011 году. баллотировался на пост примара Кишинева, однако во втором туре проиграл нынешнему примару Дорину Киртоакэ с разрывом 1,5 процента голосов. 

На парламентских выборах в 2014 года Партия социалистов во главе с Додоном получила чуть более 20 процента голосов. Фракция ПСРМ стала самой крупной в парламенте, получив 24 из 101 мандата. При этом социалисты остались в оппозиции по отношению к проевропейской правящей коалиции. 

В ходе нынешней избирательной кампании Додон выступал за укрепление государственности и нейтралитета Молдовы, а также категорически против объединения с Румынией. На посту президента он намерен в законодательном порядке запретить партии, которые являются проводниками идеи объединения.

Его предвыборная платформа состояла из трех основных разделов: 1). "Государственность. Нейтралитет. Молдавская идентичность"; 2) "Сильная экономика. Социальная справедливость"; 3) "Дружеские отношения с Россией. Защита Православия". 

Додон заявил, что сохранит безвизовый режим со странами ЕС, но намерен добиться изменения соглашения об ассоциации. В начале избирательной кампании он выступал за денонсацию соглашения об ассоциации с ЕС, но перед вторым туром заявил, что президент не имеет таких полномочий, но он будет добиваться изменения Соглашения, чтобы документ не препятствовал более тесным экономическим связям с Россией. Игорь Додон женат, имеет троих сыновей.


 
Количество просмотров:
1032
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.