25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Что молекулы на мобильном телефоне могут рассказать о его владельце
15.11.2016

Частички, оседающие на мобильном телефоне, раскрывают огромный объем информации о его владельце, включая предпочтения в еде и прием медикаментов.

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего, исследовав 40 мобильных телефонов, принадлежавших взрослым людям, обнаружили следы разнообразнейших веществ - от кофеина и приправ до увлажняющих кремов и антидепрессантов.

Как указывают исследователи, мы оставляем следы частиц, химикатов и бактерий на всем, к чему прикасаемся, даже если тщательно моем руки.

При помощи масс-спектрометрии - методе исследования вещества путем идентификации и определения структуры сложных органических молекул - группа ученых выявила до 500 различных молекул.

Затем они сравнили их с имеющимися образцами в базе данных и описали примерный образ жизни каждого владельца телефона.

Краска, кофеин, косметика...

"Проанализировав частички, которые они оставили на своих телефонах, мы смогли сказать, является ли его владелец женщиной, пользуется ли она дорогой косметикой, красит ли волосы, пьет ли кофе, что предпочитает - пиво или вино, любит ли острую пищу, принимает ли что-либо от депрессии, использует ли солнцезащитные кремы и репелленты", - рассказала участница исследования Амина Буслимани.

Большая часть частиц переносится на телефон через кожу рук и пот.

Ученые также пришли к выводу, что средства от комаров и солнцезащитные кремы остаются на коже человека дольше всего, их можно обнаружить даже спустя несколько месяцев после использования.

Прежнее исследование, проведенное этой же группой ученых, выявило тот факт, что люди, не мывшиеся три дня, по-прежнему имели на коже мельчайшие остатки использованных ранее парфюмерно-гигиенических товаров.

Теперь ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего намереваются собрать больше информации о той массе бактерий, которые покрывают наш кожный покров, и выяснить, что именно это говорит о нас самих.

По словам одного из руководителей этого исследования профессора Питера Доррестина, на коже человека в различных частях тела в среднем живет до 1 тысячи различных микробов.

Новое исследование помогает установить:

  • владельца предмета, даже если на нем нет отпечатков пальцев
  • принимает ли его владелец медицинские препараты
  • в насколько экологически загрязненном месте живет этот человек

 
Количество просмотров:
554
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.