20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Граждане Молдовы злоупотребляют антибиотиками
16.11.2016

Граждане Молдовы всё чаще при лечении используют антибиотики. Таковы данные Всемирной организации здравоохранения. О проблеме говорили на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирной недели правильного использования антибиотиков.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2011 году в Молдове на 1000 человек в день приходилась почти 21 доза антибиотиков. Два года спустя этот показатель достиг отметки 22,8.

Рост объясняется необоснованным назначением антибиотиков, самолечением, отсутствием новых медикаментов, неэффективным контролем инфекций в больницах, а также отказом от лечения, вследствие чего, антибиотики назначали повторно. 

Сейчас Минздрав разрабатывает национальную стратегию, предусматривающую меры борьбы с нерациональным потреблением этих препаратов.

"Одновременно с введением стратегии, мы планируем более тщательно следить за рецептами, которые выписывают врачи. Только при наличии картины резистентности микроорганизма надо принимать решение о выборе антибиотика", - сказала министр здравоохранения Руксанда Главан.

Нерациональному потреблению антибиотиков способствуют и аптеки. Фармацевты, нарушая закон, выдают без рецепта лекарства, которые надо принимать только по назначению врача. По данным властей, такое правонарушение допустили в 26 из 30 проверенных в этом году аптек.

Повышению устойчивости бактерий к антибиотикам способствует также чрезмерное применение этих препаратов в животноводстве. Бороться с этим феноменом в данной отрасли ещё труднее, так как 80% скота выращивается в частных хозяйствах.

"Проверяем не только местную продукцию, но и импортную. В последние четыре месяца зарегистрировали 200 случаев наличия остатков медикаментов", - сказал замдиректора НАПБ Всеволод Стамати.

По случаю Всемирной недели правильного использования антибиотиков Минздрав организовал флешмоб: "Осторожно принимайте антибиотики!".


 
Количество просмотров:
509
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.