28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Дуглас Уэйк: Выборы прошли честно, несмотря на выявленные нарушения
17.11.2016

Хотя и был выявлен ряд нарушений, мы не можем говорить о том, что президентские выборы были сфальсифицированы. Такое заявление сделал глава миссии наблюдателей ОБСЕ Дуглас Уэйк в эфире передачи „Moldova în direct” на общественном телеканале Moldova 1, передаёт IPN.

„Мы зафиксировали ряд нарушений. Но ни одни выборы не проходят совершенно идеально. Вызывает сожаление, что не хватило бюллетеней гражданам из диаспоры. Кроме того, на нескольких избирательных участках голоса одного из кандидатов были перепутаны в пользу другого. Но такое бывает, ошибки случаются. Как я понял, это были лишь предварительные результаты. Важны результаты, основанные на протоколах”, - отметил глава миссии наблюдателей.

Дуглас Уэйк сообщил о том, что миссия наблюдателей ОБСЕ будет находиться в Кишинёве ещё неделю: „Мы являемся долгосрочной миссией наблюдателей. Мы не только осуществляли мониторинг в день выборов, но и следили за тем, как протекала предвыборная кампания. Мы останемся в Республике Молдова ещё как минимум на неделю, чтобы следить за разрешением жалоб в судах”.

Дуглас Уэйк также рассказал, что по завершении работы миссии будет разработан пакет рекомендаций по совершенствованию избирательного процесса в Молдове,. „На основе рекомендаций, которые были даны нашими наблюдателями ранее, был произведён ряд изменений в избирательном процессе в Республике Молдова, сильно приблизивших его к существующему в европейских странах. Достижением является внедрение электронной системы”, - пояснил глава миссии наблюдателей ОБСЕ.


 
Количество просмотров:
435
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.