26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Лекарства с одинаковыми активными веществами по выгодной цене
18.11.2016

Министерство здравоохранения начало кампанию по информированию пациентов о том, что могут требовать в аптеках весь спектр препаратов, которые содержат одинаковое активное вещество, необходимое для лечения. Фармацевты обязаны предлагать все торговые наименования, которые содержат одинаковые вещества, чтобы пациенты могли выбрать наиболее удобный для них продукт. Кампания под девизом: „Одинаковое активное вещество! Почему платить больше?” будет проходить с 18 ноября 2016 по 31 марта 2017 года, передает IPN.

Замминистра здравоохранения Лилиана Яшан отметила, что пациентов лечит активное вещество, а не торговое название, форма или цвет таблеток. „Наши пациенты недостаточно информированы в этом вопросе. Фармацевт не информирует пациента об активном веществе препарата. Как фармацевт, так и семейный врач нарушает приказ Министерства здравоохранения о выписке лекарств”, - сказала замминистра.

Генеральный директор Национальной медицинской страховой компании Дмитрий Парфентьев отметил, что в рамках кампании будут передаваться два социальных роликов, один видео, а другой аудио. Кроме того, среди населения будут распространяться информационные печатные материалы о возможности требовать лекарство, наиболее выгодное по цене с активным веществом, необходимым для лечения. „Мы будем информировать как население в целом, так и врачей и фармацевтов. На протяжении четырех месяцев мы будем проводить информационные семинары с ними”, - сказал Дмитрий Парфентьев.

Генеральный директор Агентства по лекарствам и медицинским изделиям Владислав Заря отметил, что разница между ценами на оригинальные лекарства и дженерики составляет около 25%, а качество такое же, и действующие вещества имеют те же лечебные свойства. Разница в том, что некоторые из них запатентованы, а другие покупают право на производство, но не несут расходы на изобретение. По его словам, все лекарства, которые попадают на фармацевтический рынок Республики Молдова, проверяются на качество.


 
Количество просмотров:
586
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.