19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
10 фактов о хранении оружия, которые должен знать каждый
21.11.2016

Продолжается кампания «Помоги Республике Молдова стать более безопасной страной», которая призывает граждан сдать оружие, хранящееся незаконно.

Законодательством Республики Молдова предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы за ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт или сбыт огнестрельного оружия без соответствующего разрешения (статья 290 Уголовного кодекса РМ).

Лицо, добровольно сдавшее оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности.

orujie-nelegalnoe00001

Из 67 преступлений, совершённых с использованием огнестрельного оружия с начала 2016 года, 49 было совершено с помощью нелегального оружия. Что составляет 68% от общего числа преступлений.

orujie-nelegalnoe00005

Речь идёт о физических лицах, легально владеющих собственным оружием. Среди личного оружия, которым владеют граждане РМ 42219 единиц гладкоствольного оружия, 21235 винтовок, 6515 единиц травматического и нелетального оружия.

orujie-nelegalnoe00006

Граждане Республики Молдова и иностранные граждане, законно пребывающие в Республике Молдова, достигшие 18-летнего возраста, могут приобрести нелетальное оружие, за исключением оружия, подлежащего авторизации, а также боеприпасы к нему только у оружейника, обладающего лицензией на продажу оружия на территории Республики Молдова, при предъявлении справки о несудимости и подтверждения о своем соответствии условиям, установленным в пункте d) части (1) статьи 7.

orujie-nelegalnoe00007

Обязательным условием для получения разрешения для приобретения оружия является медицинская справка, выданная не более чем за 12 месяцев до подачи заявления, из которой следует, что человек дееспособен, с медицинской точки зрения (наркологическое и психиатрическое заключения), для владения и использования летального оружия и боеприпасов.

orujie-nelegalnoe00008

В Комрате сдали «ракетницу» 1971 года выпуска.

orujie-nelegalnoe00009

Самодельное огнестрельное оружие — изготавливается в кустарных условиях, чаще всего — незаконно, и, как правило, является атипичным. Отличается разнообразием устройства и технологических решений, от крайне примитивных до (редко) почти полноценных образцов, сравнимых с промышленными. Обычно такое оружие бывает довольно низкого качества, отличается неточностью стрельбы.

orujie-nelegalnoe00002

Ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт или сбыт огнестрельного оружия, кроме гладкоствольных охотничьих ружей, или боеприпасов без соответствующего разрешения наказываются штрафом в размере от 300 до 600 условных единиц, или неоплачиваемым трудом в пользу общества на срок от 180 до 240 часов, или лишением свободы на срок до 5 лет. Те же действия, совершенные повторно или двумя или более лицами наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

orujie-nelegalnoe00003

Согласно статье 290 п.3  уголовного кодекса РМ.

orujie-nelegalnoe00004

Порядок такой. Человек приходит в комиссариат полиции с заявлением и незаконно хранившимся у него оружием. Поскольку Уголовный кодекс не предусматривает наказания за добровольную сдачу, мы оружие принимаем, проверяемего техническое состояние, а также возможную причастность к совершённым преступлениям. Если всё хорошо, то гражданин проходит ту же процедуру, что и перед покупкой оружия, и мы возвращаем единицу ему обратно, на этот раз на законное хранение.

razdelitel punktir

Генеральный инспекторат полиции приветствует инициативу граждан добровольно сдавать незаконно хранимое оружие для увеличения личной безопасности и общества Республики Молдова в целом. Финансируемая Европейским Союзом кампания Генерального инспектората полиции в сотрудничестве с PNUD SEESAC продлится до середины декабря 2016 года.


 
Количество просмотров:
557
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.