25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Проект закона устанавливает срок в два месяца для регистрации в Молдове автомобилей с иностранными номерными знаками
24.11.2016

Данный проект одобрила в среду парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам. Представляя проект документа, министр финансов Октавиан Армашу сказал, что предложенный вариант решения проблемы с регистрацией в Молдове данной категории автомобилей не является "образцовым, но он представляет оптимальный вариант для проведения процедуры регистрации автомобилей".

Речь идет о том, что такие автомобили смогут въезжать на территорию РМ на основе виньеток сроком на 180 дней, по истечению которых владелец автомобиля обязан официально зарегистрировать транспортное средство в Молдове. 

Проект закона предусматривает, что на регистрацию всех въехавших в Молдову до сих пор автомобилей с регистрацией в других государствах до 1 ноября 2016 г. предоставляется два месяца, чтобы поставить данные автомобили на учет в Молдове. С 1 февраля 2017 г. сотрудники дорожной полиции РМ получат право при обнаружении таких автомобилей на территории республики выпроваживать их до ближайшего таможенного пункта, или до границы. Что касается автомобилей с регистрацией в приднестровском регионе без постоянного места проживания в левобережье Днестра, то водители таких транспортных средств будут штрафоваться до тех пор, пока не исполнят в полной мере требования закона. 

В ходе жаркой дискуссии на комиссии депутатами поднимался вопрос о том, располагает ли минфин расчетами, какие дополнительные поступления в государственный бюджет может принести введение данного закона в силу. Министр сказал, что реальный объем дополнительных доходов может быть в пределах 100-200 млн. леев. "А по самым оптимистичным прогнозам регистрация и постановка на учет данной категории автомобилей может дать до 400 млн. леев", - заметил кто-то из коллег министра финансов. 

На комиссии подчеркивался и другой немаловажный аспект решения данной проблемы, который связан с безопасностью движения автомобильного транспорта. До сих пор техническое состояние автомобилей с иностранными регистрационными номерами не подвергалось всеобщему обязательному техническому контролю, который применяется к автомобилям с регистрацией в Молдове. Комиссия дала также положительное заключение на проект закона о фискальной и таможенной политике на 2017 г., представленный министром финансов Октавианом Армашу.
 


 
Количество просмотров:
589
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.