18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Глава ЦИК и ее муж накопили в 2015 году доходы в сотни тысяч леев
24.11.2016

Председатель Центральной избирательной комиссии Алина Руссу живет не на одну зарплату. В прошлом году глава ЦИК вместе с мужем Геннадием  Кодряну, работающим консулом Республики Молдова во Франции, она накопила доходы в сотни тысяч леев. Это данные из декларации об имуществе Алины Руссу за 2015 год.
 
В прошлом году Алина Руссу занимала должность начальника кабинета председателя парламентской фракции ПКРМ, получая зарплату около 68 тысяч леев. В то же время она получила 114 долларов в качестве процентов по банковским депозитам, пособие по уходу за ребенком в размере 5.100 леев, единовременное пособие при рождении ребенка в 34.000 леев и доход в 1200 евро от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.
 
Согласно декларации о доходах и имуществе, муж Алины Руссу Геннадий Кодряну работает в министерстве иностранных дел консулом Республики Молдова в столице Франции. Ему в 2015 году было выплачено 103.600 леев. Супруги владеют квартирой площадью 70 квадратных метров и кадастровой стоимостью в 836.620 леев.

Глава Центральной избирательной комиссии водит автомобиль Mercedes-Benz Е 300, купленный в 2013 году, стоимость которого, согласно документам, составляет более 235 тысяч леев. В свою очередь, ее муж водит Mitsubishi Galant, купленный в 2001 году.

Кроме того, Алина Руссу владеет бизнесом. Так, согласно декларации, она является владельцем предприятия Novosti SRL, специализирующемся в области коммуникации и информации. В то же время у семьи есть кредит на 80.000 леев, взятый в 2015 году с процентной ставкой 17%, который должен быть погашен в 2017 году.
 
По данным Государственной регистрационной палаты, а также информации на сайте bizzer.md, кто-то по имени Алина Руссу является администратором и основателем компании Nova Select SRL.

Главу ЦИК и представителей пресс-службы учреждения не удалось найти, чтобы получить комментарии.

Алина Руссу была назначена председателем Центральной избирательной комиссии летом этого года по предложению коммунистов.
 
Уже после первых выборов с момента ее назначения тысячи граждан подписали онлайн-петицию, в которой требовали ее отставки, будучи недовольными плохой организацией президентских выборов за рубежом. Молдаване за рубежом преодолели сотни или даже тысячи километров до ближайшего избирательного участка и, хотя стояли часами в очереди, многие из них не смогли воспользоваться своим конституционным правом.

На вопрос журналистов, подаст ли она в отставку после всех этих обвинений, Алина Руссу сказала, что не комментирует политические требования.



 
Количество просмотров:
635
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.