24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Антонио Меуччи признали подлинным изобретателем телефона
19.06.2002
Американец Александер Грэм Белл, на протяжении столетия считавшийся изобретателем телефона, на самом деле позаимствовал эту идею у итальянского ученого Антонио Меуччи. Об этом говорится в ряде опубликованных в Италии исследований. Этот факт недавно признал конгресс США, передает агентство "Интерфакс".

Меуччи первым пришел в 1860 году к выводу о возможности превращения звуковой вибрации в электрические импульсы, что позволяет передавать голос на дистанцию с помощью проводов. Проведя свои опыты в Гаване, где он занимался лечением ревматизма с помощью электрических разрядов, итальянец в 1871 году подал заявку на патент своего изобретения - "телетрофона".

Однако на протяжении последовавшего двухлетнего периода он не смог возобновить свой запрос из-за отсутствия у него $10. А в 1874 году решился представить свое детище крупной американской телеграфной компании "Вестерн юнион", которая поначалу не проявила большого интереса, а затем заявила, что описание новинки потеряно.

Еще через два года Меуччи с удивлением увидел в заголовках американских газет сообщения о великом изобретении телефона Грэмом Беллом, сделанном под патронажем фирмы "Вестерн юнион". Итальянец предпринял подлинную судебную битву с могущественной компанией. В 1887 году суд Нью-Йорка признал его правоту, но Меуччи не смог воспользоваться своим изобретением, поскольку патент на него давно истек.

Меуччи умер в бедности в 1889 году. Его современники так и не признали его авторство на изобретение, которое означало революцию в мире коммуникаций. По мнению исследователей, в этом ему помешали бедность, слабое знание английского языка и неспособность жестко отстаивать свои интересы перед могучими соперниками.


 
Количество просмотров:
610
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.