28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Игорь Сандлер стал родным для 450 обездоленных молдавских детей
20.06.2002
Наталья Зорина

Честное слово, каждому пообщавшемуся с этим человеком хочется затем рвануть с места в карьер и сделать сто дел. Всех заводит–заряжает он кипучей своей энергетикой.

Игорь Сандлер, директор кишинёвской гимназии-интерната № 3, в летнее время начальник детского лагеря отдыха «Чирешарий» на берегу Днестра в Вадул-луй-водской зоне. Здесь, не зная забот, в течение трёх месяцев оздоровляются, купаются в реке, лазают по деревьям, отплясывают рэп и едят мороженое – его «малые» (как он их всех называет). Чад у Игоря Львовича ни много, ни мало – 450 (коим от 6 лет до 21 года). Больше сотни из них – круглые сироты.

Тьма давящая

Жизнь человеческая, она ведь раскраса зебры – полоса белая, полоса чёрная. У этих подранков, кажется, весь лимит чёрной краски израсходован в нежном возрасте. Бомжата, воришки, побирушки доставлены из притонов, подвалов, помоек, перекрёстков, канализационных люков. Голодные, битые, завшивленные, в чесотке. Оборванные, со следами насилия. У одних папаши–мамаши на нарах тюремных парятся или от алкоголизма где-то лечатся. У других - за длинным долларом погнались и – с концами. Отпрыски остались без присмотра. Большинство их бродяжничали и годами не посещали школу. Ребят с похожим прошлым собрался у Игоря целый интернационал: помимо русских, молдован, болгар, украинцев и гагаузов, есть татары, прибалты, узбеки и даже африканских кровей девочка Ира Санни.

Молдавская семья Сырги прибыла из Подмосковья. В интернат №3 попали два брата и сестра. Отец их повесился, мать позже выбросилась из окна. Старший сын Гена ушёл из жизни отцовским методом. Остались сиротками Лена и Денис. Педагоги в отчаянии – не проявился бы и в них суицидальный синдром. Девочка в минуты плохого настроения повторяла: повешусь. От общения с психологом наотрез отказывалась. Дениска пока жизнерадостен – красивый, славный пацашка.

Ещё одни Денис и Лена – Вивиуровские. До того как их мать, главу финансовой пирамиды посадили в тюрьму на 15 лет, имели собственные авто, телохранителей, квартиру. После суда от них отвернулись все родичи.

Встречаются тут дважды «отказные» дети. В роддоме мамочка подпись под отказом от ребёнка поставила. Потом росчерком пера их предают усыновители – спустя 6-7 лет. На тяготы жизни ссылаются… Игорь Львович идёт на хитрость: усовещает опекунов – возьмите, мол, ребятишек домой, хотя бы на праздники и выходные. Уговоры сдабривает увесистыми продуктовыми наборами с крупой, мукой и прочим. И что вы думаете – действует безотказно.

Подкинули на днях Сандлеру в лагерь мальчугана-эпилептика (в медкарте об этом ни гу-гу). Доктор хотела немедленно отправить его домой, а у Игоря Львовича привычно защемило сердце: пусть останется. Тьфу-тьфу, за всё время пребывания мальчика в «Чирешарах» у него ни одного припадка не случилось (а до этого следовал один за другим).

Свет хлынувший

Трудные дети, попадая у Сандлеру, сперва дичатся, дуются, грубят. Потом потихоньку оттаивают, отъедаются. Злые и несчастные глазёнки загораются любопытством.

Кормят и в школе, и в лагере – до отвала, 4 раза в день. Еда на вкус и вид – домашняя, более-менее разнообразная. Овощи, фрукты и соки из меню не исчезают. В день на кормёжку ребёнка здесь уходит 15 леев, а надо бы – 25.

Дети в течение года охвачены занятиями в 28 кружках, рисуют, поют, вяжут, играют в спектаклях, мастерят что-то, переплётничают, кричат «кья!» и борются на татами, ухаживают за животными, танцуют. Недавно 4 пары плясунов из хореографического кружка, руководимого Штефаном и Светланой Трибой, на международном детском фестивале-конкурсе в Сочи из СНГовских команд и стран Черноморского бассейна стали обладателями Гран-при «Золотая ладья».

В школе усилиями спонсоров всё блестит, местами сделан евроремонт. Лагерь – просто поэма: 14 га джунглей, испещрённых дорожками, где так весело играть в прятки и войнушку; два озерца; бьют родники и наполняют бассейн в 370 квадратных метров; черешневый сад в полтора га; груши, сливы, яблоки, абрикосы; вековые ореховые деревья, дубы и сосны, красный клён (который, кстати, занесён в Красную книгу).

Спальные корпуса в лагере некогда были бараками, построенными для себя пленными немцами. То бишь добротны, основательны. Не все домики сохранились за перестроечные годы – крестьяне ломиками поработали, по камешку растащили. Усилиями коллектива (всего – 89 человек), воспитанников и спонсоров «жилфонд» был восстановлен.

Имена благодетелей, безотказно помогающих Сандлеру кормить-поить, одевать-обувать и обихаживать детей хочется назвать: Анатолий Горбунов, управляющий АО «Еделитате» (бывший «Инждорстрой»); Владимир Флоря, руководитель фирмы по автоперевозкам «AITA»; Георгий Постолаки, директор АО "Центральный рынок" претор района Центр Леонид Бужор; работник муниципия Анатолий Мокрак и многие доугие известные и анонимные покровители обездоленных «цветов человечества»

Благодетели оплачивают экскурсии детей в Румынию, Киев и Одессу, местные вояжи по монастырям, где ребятишки так любят ставить свечки за здоровье или упокой своих родных. Благодаря такой помощи они увидели залитую огнями Москву, её музеи.

Девиз Игоря – не надо путать свой карман с детским. 90 процентов полученных денег идут на подопечных, 5 - на педагогов, 5 – на резерв школы.

По сути Игорь – крупномасштабный многодетный отец, причём от Бога. Ребятишки виснут на нём гроздьями. Он страшно любит делать им подарки. Самолично проверяет у сирот дневники и расписывается в них.

Его папа живет в Израиле, и любящий сын ежегодно посещает его. Но уже через несколько дней гощения «садится на телефон»: как там они без меня, мои дети?

Игорь Львович Сандлер открыл сайт для диалога со всеми, кто найдёт в сердце немного тепла для его детей – www.children.fromru.com


"PRESS-Обозрение"
 
Количество просмотров:
2222
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.