22 Апреля 2025
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Знаменитости
Американец пытался получить от "Моторолы" 800 млн долл. за вред от мобильника
02.10.2002
Суд в Балтиморе признал необоснованным иск жителя штата Мериленд Кристофера Ньюмэна к производителю мобильных телефонов компании "Моторола", от которой он требовал 800 млн долларов за причиненный его здоровью ущерб.

Как утверждал Ньюмэн, обнаруженный у него рак мозга стал прямым следствием того, что с 1992 по 1998 годы он пользовался сотовыми телефонами "Моторолы" старой конструкции, подвергая себя радиоактивному излучению.

Однако, изучив последние научные исследования в данной области, включая доклад, подготовленный Национальным институтом рака, судья Кэтрин Блейк пришла к выводу, что конкретных доказательств негативного воздействия мобильников на здоровье человека не найдено. На этом основании иск Ньюмэна был отклонен, передает ИТАР-ТАСС.

Компании, занятые в сфере беспроводной связи, внимательно следили за процессом в Балтиморе, понимая, что в случае признания вины "Моторолы", он может стать первым звеном в нескончаемой цепи многомиллионных исков. Но прецедент не был создан.

В настоящее время мобильными телефонами пользуются 97 млн американцев.


 
Количество просмотров:
128
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2025 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.