29 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Три молдавские дзюдоистки согласились принять участие в чемпионате Европы по сумо
04.10.2002
Молдавские дзюдоистки Александра Болокан, Наталья Одайник и Вероника Татару приняли приглашение национальной федерации по сумо впервые выступить в чемпионате Европы по этому виду спорту. В четверг во второй половине дня они отбывают в Москву, где состоится турнир.

"Мы провели на прошлой неделе несколько тренировок и надеемся на успешный дебют", заявила накануне отъезда Вероника Татару.

Она будет оспаривать звание лучшей в весовой категории плюс 80 килограммов. Наталья Одайник участвует в весовой категории до 80 килограммов, Александра Болокан - до 65 килограммов. Все они воспитанницы тренера Алексея Колина и являются чемпионками страны по дзюдо.

В московском чемпионате Европы примут участие и четыре молдавских борца: Олег Которча (85 кг), Виктор Гыштемулте и Михай Носуля, оба в весовой категории до 115 килограммов, и Вячеслав Радукан (плюс 115 килограммов).

Для Которчи и Гыштемулте участие в московском турнире также станет дебютным. Носуля и Радукан уже выступали на международных соревнованиях в этом виде спорта. В августе они участвовали в чемпионате мира среди юниоров, прошедшем в японском городе Осака. Сборная Республики Молдова заняла в этом турнире третье общекомандное место.

Сумо - японская борьба, впервые официально упоминавшаяся в 642 году. Ее практикуют в основном спортсмены весом не менее 85 килограммов. В Республике Молдова этим видом спорта занимаются около 20 человек.


 
Количество просмотров:
2141
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.