5 Мая 2024
Студентка Полицейской академии им. Штефана чел Маре стала обладательницей бронзовой награды чемпионата Европы по сумо
09.10.2002
Вероника Татару, студентка Полицейской академии им. Штефана чел Маре, завоевала бронзовую медаль на чемпионате Европы по сумо в весовой категории до 80 килограмм. Соревнования прошли в Москве два дня назад.

Молдавская спортсменка взошла на пъедестал почета после того, как она одержала победу над представительницами Эстонии, Голландии и Норвегии. Она уступила лишь в одной схватке - с Натальей Дворецкой из России, которая стала чемпионкой.

Это дебют Татару на официальном турнире по сумо. Она, в основном, специализируется на дзюдо. Перед отъездом на чемпионат Европы она провела лишь несколько тренировок.

В таком же положении находились и ее товарищи по команде - Александра Болокан (65 кг) и Наталья Одайник (80 кг). Они были в шаге от пъедестала почета. Обе они заняли пятое место.

Все три спортсменки являются воспитанницами заслуженного тренера Алексея Колина, преподавателя республиканского лицея спортивного профиля.

Молдованки выступили также и в командных соревнованиях, где они также заняли пятое место.

Национальная сборная заняла пятое место и в общем командном зачете среди 20 стран-участниц, несмотря на скромные достижения в индивидуальном зачете членов мужской команды - Олега Которча (85 кг), Виктора Гыштемулте, Михаила Носуля (оба до 115 кг) и Вячеслава Радукана (плюс 115 кг).

Главный тренер молдавской сборной Михаил Жиделев заявил по возвращении в Кишинев, что следующим турниром станет Чемпионат мира, намеченный на 29 ноября - 1 декабря во Вроцлаве (Польша).

Сумо - это японская борьба, впервые официально упоминавшаяся в 642 году. Ее практикуют в основном спортсмены весом не менее 85 килограммов. В Республике Молдова этим видом спорта занимаются около 20 человек. Национальная федерация сумо создана весной этого года.