30 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались"
07.03.2003
Анна МЕЛЕКА

"Что ни гостья, то имя, звезда!" - хотелось воскликнуть при виде тех, кто пришел в тот холодный предпраздничный день на встречу с главой Парламента РМ Евгенией Остапчук. Приехали они со всех концов Молдовы: Герои Социалистического Труда, народные артистки СССР и Молдовы, заслуженные деятели искусств и науки, спорта, педагоги, врачи, труженики полей и ферм (так и хочется написать: бывших). Были среди них и журналистка с 50-летним стажем Раиса Кирилловна Казакова, и Мария Унгуряну из Кэприяны, родившая и воспитывающая 19 детей. Марию участники встречи называли матерью-героиней, хотя звезды Героя у нее нет - когда ее "бригада" перевалила за десяток, в нашей стране перестали выдавать такие награды (старые "отошли" в тень, а новую пока не придумали).

Почти все, кто совершал трудовые подвиги в областях своей деятельности, нынче на заслуженном отдыхе, но их имена продолжают быть на слуху. Несомненно, все сидевшие в торжественном и нарядном зале, послужившем в тот день гостиной, и слышали, а может, и знали друг друга. Но вряд ли кто-то из сидящих думал, что придется встретиться когда-то за одним столом. Практически, в этом зале собрались цвет и слава лучшей, самой прекрасной половины молдавской нации.

Мария Биешу - и первая и лучшая Чио-Чио-сан мира, ставшая яркой и своеобразной визитной карточкой нашей страны, представляющей оперное искусство Молдовы во всем мире.

За долгие годы, отданные драматическому искусству, народная артистка СССР Домника Дариенко и народная артистка МССР Нинель Каменева воплотили на сцене и в кино множество образов из отечественной и зарубежной драматургии. Много лет отдала развитию исторической науки в нашей стране и воспитала не одно поколение ученых и специалистов-историков ветеран Отечественной войны, доктор хабилитат г-жа Лукерья Репида. Создателями и вдохновителями настоящих школ в различных областях медицинской науки и практики являются доктора хабилитаты Зинаида Анестиади, Наталья Кердиваренко, Валентина Халитова. Достойный вклад в развитие отечественной педагогической науки, в подготовку новых поколений специалистов вносят Лидия Вакарова, Нина Волосюк, Отилия Стоматин. Все свои знания и умение направляли и направляют на создание материальной базы нашего общества, без которой невозможно развитие социальной, культурной, духовной сферы, Анна Руденко, Аглая Островская, Вера Мелека; достойно защищала спортивную честь нашей страны на олимпиадах в Москве, Лос-Анджелесе чемпионка олимпийских игр Лариса Попова.

Хорошо известны в Молдове и за ее пределами имена несравненной певицы, заслуженной артистки РМ Маргареты Ивануш и заслуженного деятеля искусств, руководителя "Кодрянки" Светланы Гузун. Все перечисленные (и не перечисленные, но присутствовавшие на встрече) женщины прославили себя и страну в разных областях, трудились во благо общества. Велик их подвиг и все-таки несравним с тем, что свершает каждодневно простая и скромная крестьянка из сердца кодр Мария Унгуряну: она воспитывает 19 детей.

- Мария следует истинному предназначению женщины - прежде всего быть матерью, хранительницей семейного очага. Она доказывает это своим мужеством и терпением, потому что в наше время действительно надо обладать немалым мужеством и терпением, чтобы отважиться дать жизнь стольким детям, взять на себя нелегкое бремя вырастить и воспитать их, - говорила в своем выступлении спикер парламента. Г-жа Остапчук для каждой сидящей в зале женщины нашла добрые и теплые слова. И произносила их не по протоколу или принуждению, а от всего сердца. Гостьи спикера тоже в долгу не остались - говорили о непростой ноше, которую взвалила на свои плечи г-жа Остапчук (лишнее свидетельство тому, что женщины многое могут), о том, как здорово, что кому-то пришла идея устроить эту славную встречу. Прямо по Визбору: "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались".

Такая встреча - от сердца к сердцу - в парламенте проводилась впервые, но наверняка положительная инициатива превратится в традицию. Г-жа Евгения Остапчук в своем кратком выступлении постаралась ввести присутствующих в курс парламентских дел и заверить: верховная власть страны делает все, чтобы людям в Молдове жилось лучше.

- Результаты первых двух лет нашего правления дают о себе знать: создано свыше 30 тысяч новых рабочих мест, возросла среднемесячная зарплата, ликвидированы задолженности по пенсиям и зарплате всех категорий работников, повышены пенсии. Достигнута стабильность в парламенте, установлено деловое сотрудничество в отношениях между тремя ветвями высшей власти страны. Многое сделано и делается для того, чтобы эта стабильность распространилась на все общество, на всю территорию страны, в том числе на ее южные и восточные районы.

А вот реального равенства полов мы все же не достигли. Особенно касается это участия женщин в политике, на высших руководящих постах в госорганах, в бизнесе. Хотя подвижки и здесь есть: в парламент избрано 16 депутатов-женщин, больше чем когда-либо представлены женщины в правительстве, дипломатии, на руководящих постах в органах государственной власти второго и первого уровней. У нас есть и женщина-министр, которая ведет дела не хуже (не будем обижать сильный пол), чем мужчины.

Кстати, министр финансов Зинаида Гречаная присутствовала на встрече. Милая, симпатичная, она подтвердила, что женщины многое могут. "Не женщины довели страну до ручки. А теперь нам всем понадобятся и выдержка и терпение, чтобы вывести ее из кризиса. Женщинам желаю не унывать и почаще улыбаться - нас любят сильными, уверенными, здоровыми. Будьте счастливы все", - говорила министр.

- 40 лет проработала я в сельском хозяйстве, из них 10 лет руководила колхозом, - рассказывает Герой Социалистического Труда Иоана Верстияк. Иногда сижу и провожу параллель между теми 10 годами и прошедшим после независимости таким же отрезком времени. Хозяйство мне досталось незавидное, но доля его стала бы еще более незавидной, если бы позволила растащить-разбазарить последнее. За 10 лет удалось вывести колхоз в передовые, построить в селе Исерлия 10 км дорог, детсад, школу, коровники и т.д. Возможно ли нынче сделать такое же? Наверняка, но при одном условии: раньше думать о родине, а потом о себе.

Смотрю на присутствующих в зале и думаю, что это нам по плечу. Вот сидит славная женщина, депутат Ева Гудумак. Она спасла троих моих внуков. А вот Мария Лукьяновна Биешу. Когда-то мы учились вместе в техникуме и пели дуэтом. До Марии мне было далеко, но я старалась... Дай Бог, чтобы Молдова вернула свое доброе имя под руководством В.Н.Воронина...

Незаметно пролетели два часа. Наши славные и легендарные женщины предавались воспоминаниям с легкой грустью, с надеждой пытались заглянуть в будущее, не забывая напомнить о реалиях: нынче в Молдове каждый 4-й гражданин живет за чертой бедности; говорили о маленьких пенсиях великих женщин.

"Я не прошу для себя милости, я прошу обратить внимание на ветеранов сцены и ветеранов вообще. Мне 84 года, и я не дождусь, наверное, высокой пенсии, потому что старость ждать не может, а на 220 леев жить невозможно", - говорила народная артистка Молдовы Домника Дариенко и призывала парламентариев спешить с хорошим законом о пенсиях.

Нет, они не жаловались и не плакали. Они указывали на недостатки и изъявляли готовность подставить плечо, помочь где советом, а где и делом.

- Смотрю на собравшихся и вижу среди них друзей и знакомых. Лукерья Репида, Мария Биешу, Ева Гудумак, Вера Буга - я писала когда-то о них. Книга очерков, за которую получила Государственную премию, именно о славных женщинах была и называлась "Низко кланяюсь Вам..." Нынче я вижу и новые лица и думаю, что я перед ними долгу. Я напишу еще и о них. Обязательно... Этими словами наша коллега Раиса Казакова как бы напомнила всем журналистам: со страниц периодики исчез очерк. А женщины наши заслуживают и песен, и стихов, и очерков.

...С мероприятия все расходились почти счастливые. Радовались женщины: их вспомнили, их поздравили, они нужны обществу сегодня даже больше, чем вчера. Ну а если с почестями не спешат - они ж понятливые, подождут, ведь стране трудно. Радовалась спикер парламента, убедившаяся, что человеку для счастья нужно не так уж много. Для начала хотя бы доброе слово, и она его сказала.

С наступающим праздником, славные женщины Молдовы! Мира вам, счастья и добра!


 
Количество просмотров:
344
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.