29 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
В Кишиневе зарегистрировано не менее 10 фактов незаконного строительства - Юрий Тимчук
26.05.2005
Владимир Попов

В Кишиневе зарегистрировано не менее 10 случаев незаконного строительства объектов без согласования с жильцами расположенных вблизи домов.

Как заявил в четверг агентству «НОВОСТИ-МОЛДОВА» эксперт общественной организации "Защита потребителя" Юрий Тимчук, наиболее вопиющий обнаружен в секторе Ботаника столицы.

Возле 216-квартирного жилого дома по бульвару Дачия уже несколько недель ведется интенсивное строительство. Рабочие не желают представляться, а у местных органов правозащитники смогли узнать лишь то, что «все происходит на законных основаниях».

Между тем, объект возводится в непосредственной близости от газораспределительного пункта сектора и в шести метрах от жилого дома. Строители также «прихватили» часть сквера и вырубили несколько деревьев.

Это противоречит Земельному кодексу РМ, Закону о правах потребителей, которые допускают проведение подобных работ на расстоянии не менее, чем 25 метров от других строений, при обязательном согласовании с представителями самоуправления соседних домов.

По неподтвержденной информации правозащитников, 18-квартирный элитный дом должен быть заселен чиновниками, судьями и депутатами парламента.

По словам жительницы дома Ирины Очинской, терпение большинства владельцев квартир лопнуло тогда, когда строители неизвестного объекта перегородили подъезд к дому карете скорой помощи. Жильцы обрушили часть забора, которая мешала проехать карете.

По совету активистов организации "Защита потребителя» сотни жильцов дома поставили свои подписи под письмом к премьеру Василе Тарлеву с требованием прекратить незаконное строительство.

По словам Тимчука, если в течение месяца не будет реакции на письмо, то представители самоуправления дома 11/2 по бульвару Дачия намерены искать защиты у суда.


 
Количество просмотров:
239
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.