11 Марта 2025
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Вслед за Путиным в Санкт-Петербург прибыл президент Франции
02.07.2001
Во второй половине дня 1 июля в Санкт-Петербург в рамках официального визита, который продлится с 1 по 3 июля, прибыл президент Франции Жак Ширак со своей супругой Бернадет. В аэропорту Ширака встречали вице-премьер правительства России Илья Клебанов, губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, полпред президента в Северо-Западном округе Виктор Черкесов, представители Ленинградского военного округа и Ленинградской воено-морской базы.

В состав официальной французской делегации входят министр иностранных дел Юбер Ведрин, министр транспорта Жан-Клод Гейсо, министр по научным исследованиям Роже-Жерар Шварценберг и министр промышленности Кристиан Пьерре.

Жак Ширак также пригласил сопровождать его в поездке по России постоянного секретаря Французской Академии наук Элен Каррер д`Енкосс, французскую астронавтку Клоди-Андре Деэ, которая в октябре совершит визит на российскую часть Международной космической станции, художника Пьера Суланжа, выставка работ которого развернута в петербургском Эрмитаже, писателей Марека Хальтера и Андре Макина, киноактрису Изабель Юпер.

Кроме того, в делегацию вошли олимпийский чемпион по дзю-до Ги Дрют и гребец Жан-Кристоф Лоран. Оба спортсмена будут присутствовать в понедельник на встрече Жака Ширака с руководителями НОК России, чтобы "заручиться их поддержкой кандидатуры Парижа в качестве столицы Олимпийских Игр 2008 года". Судьба городов-претендентов - Парижа, Пекина и Торонто - будет решаться 13 июля на выездной сессии МОК в российской столице.

Из аэропорта "Пулково" французская президентская чета направится в отель "Европа", где пройдет встреча Жака Ширака с профессорско-преподавательским составом Полярной академии. После этого, как предполагается, французский президент встретится со своим российским коллегой - Владимиром Путиным.

Предстоящая встреча президентов России и Франции, по мнению политических обозревателей, станет важным событием в двусторонних отношениях, "призванным закрепить поступательное развитие российско-французского привилегированного партнерства".

Со времени официального визита Владимира Путина в Париж в октябре 2000 года отношения между Россией и Францией развивались по восходящей линии: повысилась степень взаимного доверия, более насыщенным и интенсивным стал политический диалог, новый импульс получило торгово-экономическое сотрудничество. Вместе с тем, по-прежнему актуальной задачей является качественное совершенствование структуры двусторонней торговли и повышение в товарообороте удельного веса продукции высокотехнологичных отраслей.

Среди других выносимых на обсуждение президентов Владимира Путина и Жака Ширака вопросов - совершенствование договорно-правовой базы двусторонних отношений, расширение культурных связей, повышение роли представителей гражданского общества в российско-французском диалоге.


 
Количество просмотров:
279
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2025 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.