26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Возрасты души, или сколько раз мы рождаемся на Земле?
29.09.2005
Александра Романова

В мире очень модным и популярным словосочетанием в последнее время стало французское «дежа вю» (deja vu), что переводится «уже виденное». Это когда человек, попадая в незнакомое место, вдруг чётко осознаёт, что когда-то уже был здесь. Кишинёвская студентка Лилия Белая, например, буквально бредит о Коста-Рике – те места её кажутся родными и близкими, хотя она никогда там в этой жизни не бывала.

Оп-па, вот мы и проговорились: «в этой жизни». Тысячи людей на планете абсолютно уверены в том, что живут не первый раз. Что когда-то они были – кто древним арамейцем, кто римским патрицием, кто загадочным этрусском. Предлагаем нашим читателям версию на этот счёт известного одесского экстрасенса, профессора, доктора медицинских и философских наук Эммы Иосифовны Гоникман, изложившей её в книге «Психология выбора».

Как утверждает учёная, наша душа живёт на Земле не один раз.

Новорожденные души обретаются в человеческих телах с дремлющем сознанием. Их можно встретить в виде особей в трущобах больших городов. Эволюционируя, эти существа под чьим либо руководством могут только лишь копать землю или носить грузы. Их несколько тысяч на «шарике». Они глухи эмоционально и ментально. Затем у душ формируются животные инстинкты и развиваются эмоции. Цель и задачи «новичков» – уроки выживания, они рождаются в примитивных цивилизациях и культурах. В более развитом обществе они не впишутся в социум, будут выглядеть нелепо. Такие люди проявляются в ритуальных танцах, татуировке и раскрашивании лица, в сакральном сексе, наркотиках, игре на барабане. Эти души реинкарнируются в основном в тропических странах.

Второй возраст души предпочитает упорядоченность (режим и график). Такие люди становятся юристами и силовиками, пополняют армию чиновников, полицейских. Души второй ступени жаждут высоких авторитетов, у них тяготение к коллективизму. Подобными душами населена значительная часть США, что проявляется в густой сети госдепартаментов, проявляющих «усиленную заботу» о своих гражданах. Это многочисленные комитеты, мэрии, фонды, попечительские советы и пр. Такая система глубоко верит в свою правоту, упрямо навязывает её всем и каждому, и приходит в смятение при встрече с чем-то неординарным. Люди данной категории трепетно заботятся о своём физическом теле, часто обращаются к врачам, причём к самым-самым. Они любят чистоту и порядок, а так же предпочитают, чтобы общество контролировало даже такие инстинктивные сферы, как питание, личная гигиена, секс и сон.

Третий возраст души (юная душа) – твёрдая ориентация на материальную сторону жизни, культ тела и, соответственно, создание индустрии по его обслуживанию. Обладателей этих душ пугает каждая морщинка на лице, именно они – постоянная клиентура спецов по пластическим операциям. В бессмертие души не верят, поэтому панически боятся смерти. Имидж для них – всё. Если машина – то лучшая, район проживания – престижнейший. Идеалы – богатство, бешеная прибыль, успех и слава. Их привлекает политика, и самые выдающиеся из лиц данного возраста души создавали великие империи. Эмоции у таких людей не в чести, отчего из них редко получаются хорошие родители.

Четвёртый возраст (зрелая душа). Обладатели такой души уже пытаются изжить свою эгоистичность, учитывают интересы окружающих. Акценты расставляются на семье и близких людях. Они следуют религиозным заповедям и негодуют, когда кто-то их нарушает. В целом зрелым душам не свойственны агрессия и воинственность. Эмоциональная сфера бурно развивается, что порой приводит к сложностям: психболезням, самоубийствам и т. д. У этих людей появляется совесть. Они могут бунтовать против культа вещей (хиппи, антиглобалисты и т. д.) Очагами зрелого сознания являются, например, города и культурные центры (Беркли в США, Кембридж, Оксфорд в Англии и т.д.). У душ четвертого возраста пропадает интерес к традиционным религиям, зато просыпается к метафизике и оккультизму. Такие люди тендируют поиск смысла жизни.

Пятый возраст (старая душа) Эмоциональное развитие её обращено на приобретение духовного опыта. Задачей старой души являются расчёты с кармой. Таких людей считают странными, белыми воронами, и сами они склонны к самоуничижению, не вписываясь в стандарты поведения. Эти души интересуются разными верованиями. Они способны подниматься выше мирской суеты, культивируют философское отстранение, принимают обстоятельства такими, какие они есть, не пытаясь подняться над ситуацией. Их задача – Учительство. Очень много старых душ – среди психологов, выдающихся музыкантов, поэтов, писателей и т.д. Они не любят тусовки, им ближе общение с родственными душами.

Трансцедентная душа. Она содержит в себе интегрированный опыт всех возрастных категорий. Такая душа иногда входит в новорожденного младенца, но чаще использует тело старой души, которая согласна на такую замену. Трансцедентными душами были: Сократ, Зороастр, Мухаммед, Махатма Ганди, Святой Франциск Ассизский .

Бесконечная душа. Она знает о своей природе и своих сверхчеловеческих возможностей, обладает космическим сознанием. Величайшей бесконечной душой был Иисус Христос.


 
Количество просмотров:
8349
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.