20 Мая 2024
Молдавские спортсмены принимают участие в Чемпионате мира по тяжелой атлетике
16.11.2005
В столице Катара Дохе проходит Чемпионат мира по тяжелой атлетике, в котором принимают участие и шесть молдавских спортсменов. Три из них уже завершили свое выступление. Так, Игорь Грабуча (весовая категория 56 кг) занял 12 место из 18 участников с результатом 249 кг (112 кг в "толчке" и 137 кг в "броске"). Чемпион этой весовой категории Шиньюань Ванг выиграл соревнование с результатом 281 кг.

Андрей Гуцу и Геннадий Гросу выступали в весовой категории 77 кг. Гуцу занял 14-е место с результатом 310 кг, а Гросу был 18-ым, с результатом 307 кг. Сегодня в борьбу вступают Вадим Вакарчук и Евгений Братан (оба 94 кг), а завтра, в последний день чемпионата, выступит Александр Братан (+105 кг).

Надежды нашей сборной на завоевание медали связаны в основном с выступлениями Вакарчука и А.Братана. Александр Братан был назван лучшим молдавским спортсменом в 2004 году. В этом же году он занял четвертое место на Олимпиаде в Афинах.