25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
IBM создаст суперпроцессоры для радиотелескопа
09.12.2006
Корпорация IBM займется разработкой суперпроцессоров для гигантского астрономического радиотелескопа SKA (Square Kilometer Array) в сотрудничестве с Голландским астрономическим научно-исследовательским институтом Astron.

Речь идет о разработке специальных заказных чипов микропроцессоров, которые будут использоваться в мощном радиотелескопе Skads/Embrace.

Всего таких чипов, отличающихся исключительными характеристиками при минимальной себестоимости IBM произведет около 100 миллионов. Уровень шума "телескопических" процессоров не должен превышать 0,3 децибела.

Для начала голландский институт планирует построить уменьшенный вариант распределенного радиотелескопа, чтобы протестировать на нем технологии обработки данных и программное обеспечение.

Компания IBM планирует использовать 0,13-мкм кремний-германиевый технологический процесс 8HP для интеграции высокочастотных узлов прямо в цифро-аналоговый чип. Это, с одной стороны, позволит размещать узлы обработки данных прямо на антеннах, а с другой стороны – сэкономить на ретрансляции данных в центры их обработки и на печатных платах.

С помощью телескопа астрономы собираются следить за развитием звезд и галактик и исследовать ранее неизвестные области Вселенной.

Проект Square Kilometer Array планируется пустить в эксплуатацию в 2020 году.


 
Количество просмотров:
1128
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.