29 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Молдавские хип-хописты – лучшие в мире
21.02.2007
Александра Романова

Слышали пословицу: «Когда танцуют молдаване, земля трясётся»?

Она как нельзя лучше иллюстрирует событие (вернее целых два), произошедшее на днях в Санкт-Петербурге, где состоялись с интервалом в один день Кубок России и Кубок мира по хип-хопу. В обоих чемпионатах в категории «малая группа» блистательную победу одержали 7 молдавских мальчишек, обошедших сотни и сотни ассов этого жанра и увёзших домой сияющие золотые кубки.

Вот имена этих ребят, ухвативших за хвост сразу двух птиц счастья: Саша Богач, Саша Шова, Коля Сэрбушка, Кирилл Кириленко, Дима Алдошин, Дима Знаковян и Алёша Врадик.

Любопытно, что их коллеги-девочки на тех же состязаниях тоже заработали награды. Например на Кубке мира в категории «дуэт» по хип-хопу Саша Гечу и Марина Загоруйко получили серебряный кубок. В категории «соло» брэйк-дэнс Коля Сэрбушка заработал бронзу, и он же в «соло» по электрик буги вновь поднялся на третью ступеньку пьедестала. Короче, браво, молдаване!

Все вместе эти звёздные подростки составляют костяк кишинёвского Театра танца «Спэйс». Его создала пять лет назад и руководит им все эти годы Марина Бабан (на снимке), наша соотечественница, студентка-заочница выпускного курса Петербургского университета культуры и искусства.

По знакам зодиака она – Скорпион. Вот и решила однажды «ужалить» всех, то есть удивить, поразить, растормошить. А лучше сказать разыскать талантливых молдавских детей и занять их делом, чтобы не болтались впустую. Тем самым создать свою микровселенную, учить ребят творить красоту и нести её в массы. Оторвать пацанов от некрасоты мира. Любопытно, что в репертуаре «Спэйс» нет эротических номеров, и никто из команды не пляшет по ночным клубам.

Марина сумела убедить главу «Агроиндбанка» Наталью Врабие в необходимости поддержки своей идеи, и та поверила молодой энтузиастке. Вслед притянулись и другие спонсоры. Взлётной площадкой для детей стал сперва клуб «Ла Виктор» Потом начали репетировать в зале (100 кв м) в шикарном Дворце республики. Репертуар сделали хореографы Оля Суходольская (сейчас работает во Франции), Оксана Супостат(ныне в Португалии), Саша Сошникова. Все номера – это мини спектакли со своей щемящей историей, интригой, конфликтом и хэппи эндом. Характеризуются смешением стилей – хип-хоп, афроджаз, модерн, капоэйра (латиноамериканское боевое искусство), со сменой костюмов и музыкальными миксами.

Театр преступил к постановке довольно большого спектакля «Кармен». Представляете, что это будет? Я не берусь предсказать, но уверена, это будет полнейший улёт.

К сведению, хип-хоповая культура родилась в Нью-Йорке среди негритянских и латинских гетто в конце 60-х годов ушедшего века. Ныне это сумасшедше популярный спортивно- танцевальный жанр, захвативший молодёжные массы, шоу-бизнес, дискотеки, кино и т.д. Главными её составляющими являются рэп, брэйк-дэнс, граффити, уличные виды спортивных игр. Сам термин «хип-хоп» придумал легендарный диджей Африка Бамбаатаа. Хип-хоповые танцевальные сражения в своё время отвлекли молодёжь Нью-Йорка от наркотиков, алкоголя и уличного насилия, оздоровили обстановку в криминальных кварталах мегаполиса. Музыка и танец поистине являются универсальным средством для преодоления барьеров между людьми.


 
Количество просмотров:
715
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.