23 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Фальшивый Ван Гог ушел за 25 миллионов фунтов стерлингов
26.09.2001
Как сообщает Би-би-си, в ходе проверки, проведенной итальянскими экспертами и искусствоведами, проданный с аукциона знаменитые "Подсолнухи" Ван Гога оказались подделкой. Покупатель заплатил при этом рекордную сумму – 25 миллионов долларов.

Тщательно изучив переписку великого художника и проведя серию специальных анализов, искусствоведы пришли к выводу: эта картина, которую в 1987 году приобрела на аукционе одна крупная японская корпорация, является копией, написанной с оригинала другом художника Гуагуином.

Из писем Ван Гога следует, что в период с 1988 по 1989 год он нарисовал четыре картины "Подсолнухи". Все они находятся на учете, но среди них нет версии, проданной в Японию.

Как установили исследователи, впервые пятый вариант "Подсолнухов" "всплыл" в 1891 году, через год после смерти Ван Гога. Тогда картина находилась у друга Гуагуина - некого Шаффенекера, который позже был обвинен в продаже подделок с картин великого художника. Кроме того, известно, что Ван Гог давал Гуагуину свой оригинал на некоторое время.


 
Количество просмотров:
386
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.