29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Ферзем по морде
03.12.2007
Мирон Гойхман

Владимир Высоцкий как в воду глядел. Помните строчки его песни о чести шахматной короны, посвященной матчу за звание чемпиона мира между Спасским и Фишером?

Я его фигурку смерил оком, И когда он объявил мне шах, Обнажил я бицепс ненароком, Даже снял для верности пиджак. И мгновенно в зале стало тише, Он заметил, как я привстаю. Видно, ему стало не до фишек, И хваленый, пресловутый Фишер Сразу согласился на ничью.

Создатели шахбокса ничего не слышали о Высоцком, но не скрывают, что позаимствовали идею нового вида спорта в искусстве, а точнее, в комикс-романе Энки Билаля Froid-Equateur. Шахматы — это интеллектуальный вид спорта

номер один, бокс — ведущая боевая дисциплина, почему бы не соединить, казалось бы, несовместимое? В 2005-м году в Берлине был создан первый в мире спортивный клуб шахбокса, а сейчас их уже более полусотни по всей Германии. Есть и Международная федерация шахбокса — WCBO (World Chess Box Organisation), разработавшая правила проведения поединков и уже организовавшая серию соревнований не только в Германии, но и в Голландии и Франции. В 2008-м году планируются бои в Лос-Анджелесе, Цюрихе, Париже, Праге и Москве.

Правила соревнований в шахбоксе исключительно просты, если не сказать — примитивны. Каждый матч состоит из 11 раундов: пяти боксерских и шести шахматных, проводящихся поочередно. Шахматные партии длятся 4 минуты, боксерские поединки — 2. Между ними минутный перерыв, во время которого участники снимают или надевают перчатки. Шахматные баталии проходят по правилам ФИДЕ для быстрой игры, а на ринге судья руководствуется регламентом проведения соревнований в любительском боксе. Выигрывает тот, кто поставит мат или нокаутирует соперника. Победа присуждается и в том случае, если участник просрочил время в шахматах или судья остановил бой ввиду явного преимущества одного из спортсменов. Если все шахматные партии заканчиваются вничью, то решение о присуждении победы принимается по итогам боксерских раундов. В том случае, если судьи и здесь не выявили лучшего, победителем объявляется тот, кто играл в шахматах черными фигурами.

В Германии к любому спортивному начинанию относятся очень серьезно. Приди кому-нибудь в голову мысль провести соревнование по мета-

нию шелковых носовых платков или прыжкам в ширину — их тут же организуют на высшем уровне. Экзотический шахбокс не исключение.

– Шахбокс стремится воплотить в жизнь старый идеал: в здоровом теле здоровый дух. При этом особое место в поединке отводится контролю агрессии. Отсюда девиз WCBO: “На ринге борются, воюют — за шахматной доской”. Наш вид спорта быстро набирает популярность в мире, и мы уверены, что и в Молдове, где много любителей как бокса, так и шахмат, он приживется. Предполагалось, что этим летом мы сможем провести поединки сначала в России, в Москве, но нам не хватило времени для их организации. Рассчитываем познакомить Россию с нашим видом спорта в 2008-м году», — рассказал по телефону один из первых шахбоксеров, а ныне пресс-секретарь WCBO Андреас Дильшнайдер.

Недавно в Берлине состоялся поединок за звание чемпиона мира по шахбоксу, победителем которого стал 37-летний немецкий полицейский Франк Штольд. Жестокая битва, за которой в столичном клубе Tape Club наблюдали около полутора тысяч зрителей, завершилась в седьмом раунде, когда соперник Штольда, американец Дэвид Депто, получил мат. Первый чемпион мира по шахбоксу в полутяжелом весе раньше занимался кикбоксингом и даже выигрывал чемпионат Берлина. Но, узнав об открытии в немецкой столице первого клуба шахбокса, переключился на этот вид спорта, поскольку к тому времени обладал довольно высоким рейтингом Эло в шахматах — в районе 2000. – Поначалу на нас смотрели как на сумасшедших, но такова судьба энтузиастов любого нового вида спорта. Когда-то так относились и к триатлону, а сейчас это общепризнанная дисциплина, — говорит Анд-реас. — Нам удалось соединить старейшую мыслительную игру с не менее древним способом померяться силой. Конечно, вначале это был арт-перфор-манс, который сегодня превратился в настоящий спорт и собирает полные залы зрителей. Те, кто видел наши соревнования, понимают, что у шах-бокса – отличное будущее.

Дильшнайдер не согласен с утверждением, что шахбокс — это развлечение для сошедших с ринга неудачников.

– У нас сейчас сотни спортсменов в клубах, и среди них не только бывшие боксеры. Есть и немало хороших шахматистов. Сложившийся стереотип о том, что шахматисты слабы физически, а боксеры неразвиты умственно, в корне неверен. Чтобы добиться успеха в шахбоксе, надо быть одинаково хорошо подготовленным в обоих видах, и потому наш спорт — соревнование гармонично развитых людей, — говорит Диль-шнайдер. — Для шахбоксеров очень важно научиться контролировать агрессию. Я в свое время сам выходил на ринг и знаю, как непросто дается переход от бокса к шахматам и наоборот. Здесь нужна специальная подготовка, которой не хватило мне. В бою за звание чемпиона Европы пару лет назад я был близок к победе в шахматах, но не сумел ее добиться.

Сегодня поклонники шахбокса пытаются, и небезуспешно, укрепить популярность новой дисциплины. Федерация пока не ставит перед собой каких-либо коммерческих задач, однако гонорары спортсменам за участие в поединках выплачивать в состоянии.

Основоположники шахбокса мечтают о привлечении в свои ряды звезд бокса и шахмат. – Я знаю, что братья Кличко и Льюис очень любят шахматы, а, например, Владимир Крамник —

большой поклонник бокса. Вот было бы здорово провести поединки с их участием, но пока это всего лишь мечта, хотя и вполне осуществимая, — говорит Дильшнайдер. Кстати, самому Крам-нику новый вид спорта нравится, и он даже в шутку предлагал провести матч с Топаловым по правилам шахбокса. «В этом виде у меня были бы неплохие шансы, ведь я когда-то занимался боксом», — заметил один из сильнейших шахматистов планеты.

Говорят, есть энтузиасты, готовые претворить в жизнь, то есть в спортивное соревнование, и другие строчки Высоцкого: «Эх, сменить бы пешки на рюмашки…» Впрочем, о «пьяных шашках» можно будет поговорить впоследствии, когда эта чисто российская забава получит международное признание.

 

Источник: "Меридиан-спорт" 


 
Количество просмотров:
1806
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.