29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Туннель Сен-Готтард: близкие разыскивают 128 пропавших без вести
26.10.2001
Теперь, когда пламя, бушевавшее в туннеле Сен-Готтард, наконец, погашено, инженеры приступили в пятницу к работам, которые позволят обеспечить безопасность 250-метрового прохода, ведущего к эпицентру "геены огненной", вызванной к жизни лобовым столкновением двух грузовиков.

Медики опасаются, что к 11 официально подтвержденным погибшим добавятся новые жертвы, как только спасателям удастся добраться до обуглившихся и расплавленных автомобилей, попавших в туннеле в огненный капкан. Власти Швейцарии, однако, не торопятся с оглашением окончательного числа жертв катастрофы в Альпах, это будет сделано не раньше субботы или воскресенья.

По данным на вечер четверга, родные и друзья разыскивают, как минимум 128 пропавших без вести близких. Власти осторожничают и в этом случае, утверждая, что столь высокая цифра свидетельствует о том, что часть пропавших людей зарегистрировали дважды, поскольку обеспокоенные люди звонили на разные "горячие линии" из разных кантонов Швейцарии.

По предварительным оценкам, около 15 грузовиков и порядка сотни автомобилей оказались под обломками рухнувшего туннельного перекрытия, не выдержавшего экстремально высоких температур. Как говорят эксперты, температура достигала 1.000 градусов по Цельсию. Вместе с тем, есть надежда, что некоторым удалось выбраться из туннеля до начала сильного пожара, и они избежали участи, сгореть заживо или погибнуть под обломками крыши, которая обвалилась на участке в 300 метров.

Закрытие 17-километрового тоннеля Сен-Готтард, который ежегодно пропускает до 1,2 миллиона грузовиков и порядка одного миллиона легковых автомобилей, соединяя Германию и Италию, лишило Европу одной из жизненно важных транспортных артерий. Напомним, что еще один важный маршрут через туннель "Монблан" между Италией и Францией закрыт с марта 1999 года, когда при аналогичных обстоятельствах погибли 39 человек.

Власти Швейцарии утверждают, что прочие переходы в горах просто не в состоянии справится с возросшим транспортным потоком.


 
Количество просмотров:
782
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.