20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Знаменитости
Звезды не по профессии, а по призванию: где учились наши знаменитости
16.05.2020

Известный певец Борис Моисеев отчислен с факультета психологии Санкт-Петербургского университета "за академическую неуспеваемость". Знаменитый студент не сдал ни летнюю, ни зимнюю сессии.

Неучебный год

В университете долго ждали, что Моисеев объявится в аудиториях или прояснит ситуацию по телефону. Но постоянно находящийся в разъездах Моисеев позвонил на факультет лишь к лету, когда приказ об отчислении был уже вывешен на доске объявлений. 32 тысячи рублей, заплаченные артистом за обучение, ушли на нужды факультета.

Напомним, что высшего образования у звезды нет, лишь среднее специальное - хореографическое. Но Борис Моисеев не отчаивается: он намерен поступить в этот же вуз и на этот же факультет в 2009-м учебном году.

Как сообщает "Московский комсомолец", ходят слухи, что психологическим образованием в СПбГУ заинтересовался и Дима Билан, выпускник Гнесинки. Поступать в этот вуз ему посоветовал Евгений Плющенко. Кстати, сам олимпийский чемпион по фигурному катанию в 2005 году поступил на факультет гостиничного хозяйства Петербургского инженерно-экономического университета.

Рабочий класс музыкантов

Среди знаменитых российских певцов музыкальное образование имеют не все. Особенно часто в "немузыкальных" профессиях встречаются рок-исполнители. Например, Виктор Цой был отчислен из Художественного училища им. В. Сергова за неуспеваемость, а затем в СГПТУ № 61 получил специальность "резчик по дереву".

Солист группы "ДДТ" Юрий Шевчук окончил художественно-графическое отделение Пединститута в Уфе, Роман Билык (лидер группы "Звери") - Донской межрегиональный колледж строительства и экономики, Вячеслав Бутусов - Свердловский архитектурный институт. Андрей Макаревич ("Машина времени") и Алексей Романов ("Воскресенье ") тоже окончили архитектурный институт - московский.

В своей "профессиональной" жизни особо отметился солист группы "Уматурман" Владимир Кристовский. Он окончил ПТУ по специальности электромонтер, позже учился на парикмахера, год проучился в музыкальном училище, параллельно работая дворником в детском саду.

В трудовой биографии музыканта имеются такие специальности, как ученик газоэлектросварщика, ночной санитар в морге, оператор автозаправочной станции, водитель (в Министерстве финансов), продавец оргтехники, агент по продаже шоколада и лимонада, курьер, заместитель директора в дизайнерской фирме.

Валерий Меладзе хоть и посещал в юные годы музыкальную школу, но пошел "в рабочие". Проработав год на телефонной станции (ремонтировал по 5-10 линий в сутки), Меладзе решил получить высшее образование, сдал экзамены в Николаевский кораблестроительный институт, где учился его старший брат Константин.

В стенах института братья всерьез увлеклись музыкой и стали выступать в самодеятельном ансамбле. Затем их пригласили в популярную некогда группу "Диалог", а потом продюсер Евгений Фридлянд помог музыкантам покорить олимп столичного шоу-бизнеса.

Алексей Потехин - участник группы "Руки Вверх" - тоже планировал связать свою жизнь с кораблестроением. В Самарском речном техникуме он получил специальность "техник- судостроитель с правом эксплуатации грузовых судовых установок". Окончив позже Самарский технический университет, стал дипломированным системотехником.

Победитель проекта "Народный артист" Алексей Гоман учился в профлицее по специальности "слесарь-электрик по ремонту электрооборудования троллейбусов и электроподвижного состава". Затем поступил в Мурманский Педагогический Университет на отделение "социально-культурная деятельность", а оттуда перевелся в Санкт-Петербургский университет культуры и искусств.

Солисты "Агаты Кристи" Вадим и Глеб Самойловы и бывшие участники группы Александр Козлов и Петр Май вместе учились в Уральском политехническом институте на радиотехническом факультете.

Светлана Сурганова - солистка и скрипачка группы "Ночные Снайперы" в 1993-2002 годах, лидер группы "Сурганова и Оркестр" - помимо музыкальной школы по классу скрипки, закончила медицинское училище и Санкт-Петербургскую педиатрическую академию.

Лидер группы "Сплин" Александр Васильев поступил в Ленинградский институт авиационного машиностроения, но не окончил его. Затем поступил на экономический факультет Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства.

Юлия Чичерина сдавала экзамены в Уральский университет на факультет искусствоведения, но не набрала проходной балл и поступила в училище культуры на библиотечное отделение. Полгода родители думали, что дочь ходит туда на занятия, а она в это время занималась пением.

Участник группы "Корни" Александр Асташенок закончил Оренбургский техникум по специальности "бухгалтер-экономист", а солист Павел Артемьев два года проучился в Институте стран Азии и Африки на кафедре японского языка.

Солист группы "Мумий Тролль" Илья Лагутенко окончил Дальневосточный государственный университет по специальности "страноведение" (востоковедение и африканистика). Стажировался и работал в КНР и Великобритании в качестве консультанта коммерческих фирм.

Певица Земфира чуть было не свернула с "музыкального" пути. Окончив школу Земфира Рамазанова собиралась поступать на филологический факультет, но классный руководитель посоветовал ей пойти в музыкальное училище. После вступительных экзаменов в Уфимское училище искусств Земфиру приняли на второй курс отделения эстрадного вокала. В 2004 году Земфира поступила на философский факультет МГУ.

Повторение...


 
Количество просмотров:
615
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.