28 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Пожилой мужчина полгода живет на мусорке в самом центре столичного сектора Рышкановка
23.08.2008

Недавно он перенес операцию, а как немного окреп, врачи скорой помощи привезли и оставили его у мусорных баков. Обездвиженный старик умирает на глазах у десятков людей, живущих в окрестных домах, и никому нет до него дела. Дарья Гвинджия попыталась узнать, кто из столичных служб в состоянии спасти одного, конкретного человека,… без определенного места жительства.

Когда-то в прежней жизни у Владимира Городенко была жена и дочь. Теперь он о них и вспоминать не хочет.

Владимир Городенко: - Я сел в тюрьму на 8 месяцев, жена продала квартиру и дернула в Россию. Дочь в Одессе. А как я туда доберусь? В моем положение – это нереально.

Закуток стал Владимиру домом. Даже приподняться мужчина не в состоянии, у него ампутированы пальцы ног – последствие обморожения. Зимой скорая помощь привезла мужчину в третью больницу, там его прооперировали, а через несколько дней привезли обратно, сюда, на мусорку. Ухода за больным не было, денег на лекарства тоже, из-за этого правую ногу парализовало. Теперь у Владимира вся надежда только на своего друга, такого же, как и он бомжа, да на сердобольных старушек, которые приносят ему поесть:

Владимир Городенко: -Вот, люди добрые приходят, кусок хлеба приносят, бабушка вот пришла, борща мне принесла, вот и все».

- Надо обратить внимание на этого человека. Он же после операции, ему тяжело, он на солнце лежит. Ну, приношу я ему раз в день покушать, но это же не дело, что так человек лежит. Может, ему и помощь медицинская нужна, - считает жительница столицы.

- Я была на отдыхе, говорят, что скорая приезжала, но ему отказали. Не взяли его в больницу. Ну, что делать, такая жизнь, одни богатеют, а другие пропадают вот, - говорит жительница микрорайона Рышкановка.

Но, не все так отзывчивы. Для других непрезентабельный сосед – бельмо на газу и лишние проблемы. Что человек бездомный, что собака – без разницы.

-Никто с ними не борется, никто ничего не делает, здесь раньше были какие-то постройки, они там гадили, и пожар был. Я не знаю, что здесь вообще творится. Одна бомжиха под моими окнами зимой родила. А собак бездомных, сколько развелось, каждое утро рвут друг друга на части, - сетует жительница Кишинева.

Документов у бездомного нет. Отправляемся к местному участковому узнать, чем можно помочь. Но, в полицейском участке номер 4 сектора Рышкановка встретили нас, мягко говоря, недружелюбно. Закрыли дверь перед носом, даже не поинтересовавшись, по какому поводу мы пришли. В помещении явно есть люди, но дверь не отрывают и на телефонные звонки не отвечают. Чем вызвана такая реакция непонятно.

Побеседовать с участковым так и не получилось. Дверь полицейского участка №4 не открывается уже полчаса. И судя по всему, не откроется, пока мы отсюда не уедем.

Обращаемся за помощью к городским властям. Директор департамента местного управления уже через полчаса был на месте и лично общался с Владимиром. Виталий Лаврик объяснил: мужчину можно пометить в приют, но для этого требуются справки: анализ крови и флюорография. Чтобы их получить, нужен транспорт и сопровождение полиции, того же участкового.

- Мы сейчас в оперативном порядке проинформируем все службы, муниципальную полицию, чтобы они помогли ему в получении всех этих справок, - пообещал начальник муниципального управления местной публичной администрации г.Кишинева Виталий Лаврик.

Виталий Лаврик: - Есть приют для бездомных, вы знаете?
Владимир Городенко: - я ездил на Старую почту
Виталий Лаврик: - и что вам там сказали?
Владимир Городенко: - не приняли.
Виталий Лаврик: - только что разговаривал с администрацией приюта, они сказали, что у них есть свободные места.
Но, даже если удастся получить все необходимые справки, в приюте Владимира продержат недолго. И он снова вернется на улицу.
В столичной мэрии решили помочь Владимиру не на словах. Пока сюжет готовился к эфиру выяснилось, что муниципальные власти ищут возможность устроить мужчину в дом престарелых. Виталий Лаврик заверил нас, что претура уже пишет соответствующей запрос. К делу подключилась и полиция. Мы будем следить этой историей.


 
Количество просмотров:
291
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.