Здоровье
Противозачаточные таблетки защищают женщин от ревматоидного артрита
22.08.2017

Ревматоидный артрит - хроническое аутоиммунное заболевание, при котором преимущественно поражаются мелкие суставы рук и ног. Новое исследование, проведенное в Каролинском институте, показало, что противозачаточные таблетки уменьшают риск развития ревматоидного артрита у женщин, сообщает Zee News.

Ученые проанализировали данные 2578 женщин с ревматоидным артритом, имевших минимум одного ребенка. Участницы принимали противозачаточные таблетки и (или) кормили детей грудью. В группу сравнения вошли 4129 женщин. 884 участницы с ревматоидным артритом и 1949 женщин из группы сравнения в период между 2006 и 2014 годами кормили минимум одного ребенка грудью.

Специалисты не нашли связи между грудным вскармливанием и ревматоидным артритом. Зато исследователи обнаружили, что у участниц, принимавших противозачаточные таблетки в настоящее время, риск развития ревматоидного артрита был снижен на 15%, а у тех, кто делал это в прошлом, - на 13%. У женщин, принимавших противозачаточные таблетки больше 7 лет, риск был на 19% ниже, чем у тех, кто не использовал оральные контрацептивы. Уровень АЦЦП (маркера ревматоидного артрита) не влиял на результаты.



Рекомендуем
Обсуждение новости
Количество просмотров: 331
 
Полная версия
© 2000-2024 PRESS обозрение