Интересное
От Распутина до Стива Бэннона: блеск и нищета политических гуру
22.08.2017

Увольнение в пятницу советника по стратегическим вопросам Дональда Трампа знаменует собой новую главу в саге о теневых правителях. Журналист французской газеты Liberation Пьер Керри описывает шесть портретов женщин и мужчин из истории подобных игр в опасные и тайные интриги.

"Политические гуру держатся на двух главных опорах: власть и тайна, - пишет Керри. - Начиная с XVII века их называли серыми кардиналами, по прозвищу отца Жозефа, который был "серым кардиналом" Ришелье, тот, в свою очередь, был "красным кардиналом" Людовика XIII: кардинал носил красную рясу, а монах - серую. В США 63-летний Стив Бэннон, "мозг" Дональда Трампа, уволенный в пятницу, вписывается в этот ряд влиятельных мужчин и женщин, которых сильно боятся и ненавидят и которые являются истинными творцами исторических переворотов. Часто они уходят из власти в тяжелых условиях".

Иоганн Фридрих Струэнзе, мыслитель

У Кристиана VII, короля Дании, было две проблемы: он был сумасшедшим и алкоголиком. Его жена Каролина Матильда сблизилась с семейным врачом, который сделал ей ребенка и обеспечил множество важнейших реформ в духе философии Просвещения. Позднее врач был осужден за "узурпацию власти" и обезглавлен в 1772 году в Копенгагене, передает автор.

Маркиза де Помпадур, чемпионка по игре "Риск"

Фаворитка Людовика XV маркиза де Помпадур наводила страх на двор и на иностранных послов. Она придумала светскую игру "Риск" - на карте обоих полушарий перемещала свои "жетоны", как воинские части. Перейдя к делу, она предложила полностью пересмотреть альянсы: вместо блока Франция-Пруссия против блока Австрия-Англия она предложила блок Франция-Англия против блока Англия-Пруссия. Затем последовала Семилетняя война (1756-1763), передает журналист.

Григорий Распутин, полноправный член

Одна из легенд, которых много: монах Распутин позвонил в 2016 году военному министру Шуваеву и попал на его адъютанта, тот ответил: "Вы можете прийти, когда захотите". Бахвальство Распутина: "Скажите вашему министру, что мама и я не хотим такого министра". "Мама" - это царица, которая подозревалась в связи с Распутиным, пишет автор. Их встреча произошла в 1907 году, когда этот интриган якобы "вылечил" царевича Алексея, страдавшего гемофилией. При этом Распутин никогда не был закулисным правителем России. В момент его смерти в 2016 году (загадочное убийство, произошедшее за год до уничтожения царской семьи) министр, которого он хотел уволить, все еще был на посту. Этот сатанинский миф был сфабрикован большевиками: у Распутина не было таких длинных рук. И такого члена - реликвия длиной в 31 см, хранящаяся в формалине, оказалась фальшивкой, утверждает Керри.

Гарри Гопкинс, гуру Франклина Рузвельта

В мае 1943 года газета Chicago Tribune встревожилась: ближайший советник Франклина Рузвельта оказался "Распутиным Белого дома". Новый курс - это его идея. Он заставил замолчать сторонников политики невмешательства и встречался с Черчиллем и Сталиным. Работал ли он на СССР? Один экс-агент КГБ в 1990 году заявил, что Гопкинс был их человеком, повествует автор.

Александр Яковлев, на закате СССР

"Другой гуру, расчетливый изменник - Александр Николаевич Яковлев - последний идеолог СССР и, возможно, его могильщик", - продолжает Керри. Этот бюрократ, сторонник режима, сначала был назначен послом в Канаду. По возвращении в 1982 году он стал "идеологическим вождем" Коммунистической партии. Он подсказал Михаил Горбачеву идеи либерализации экономики (перестройка) и пропаганды (гласность). В 1991 году он увещевал Горбачева не стрелять в литовских митингующих. СССР рухнул несмотря ни на что. Яковлев переквалифицировался в председателя Комиссии Политбюро ЦК по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями 1930-1940-х и начала 1950-х годов, передает журналист.

Чхве Сун Силь, моя нелюбимая ведьма

Госпожа Чхве - глава крупной компании и бизнесвумен. У нее был доступ секретным оборонным досье по Северной Корее, и она решала судьбы министров в правительстве Южной Кореи между 2013 и 2016 годом... И все это потому, что она была подругой Пак Кын Хе - президента в Сеуле. После разоблачений в прессе последовали массовые демонстрации. За передачу секретной информации 10 марта Пак Кын Хе была лишена президентских полномочий. Тем временем органы правосудия рассматривают дело ее "Распутина", пишет Керри.



Рекомендуем
Обсуждение новости
Количество просмотров: 384
 
Полная версия
© 2000-2024 PRESS обозрение