Технологии
За Iphone Родину продам: на что готовы молдаване ради нового смартфона
14.01.2018

Брать кредиты и влезать в долги ради покупки новомодного гаджета – нормальное явление 21 века или болезнь

Айфоны, селфи-палки, гироскутеры, спиннеры — каждый подросток знает, что обозначают такие наименования. Эти и другие гаджеты уже прочно вошли в жизнь современного человека. Желание быть «на волне» порой вытекает в нездоровое стремление заполучить новинку любой ценой. Люди готовы влезать в долги и брать кредиты, чтобы приобрести желаемое. А как иначе, когда цена на последнюю модель Iphone равна 5 среднестатистическим зарплатам молдавского гражданина.

Почему люди готовы экономить на еде, на своем здоровье, но только не на "модных штучках"?

"Готовность переплачивать за новомодный гаджет говорит о том, что человек стремится быть в современном ритме. Таким образом он старается завоевать свое место и статус" — говорит психолог Татьяна Козман.

Но стоит ли этот статус таких жертв? Беря кредит для покупки смартфона, чаще всего выходит так, что, не успев еще его погасить, в свет выходит новая модель телефона, и приходится снова погружаться в кредиты и долги. Почему люди идут на это? Менталитет? Многие предпочтут месяц питаться "дошираками", но при этом быть обладателем Iphone X, или сумки от Louis Vuitton.

"Для некоторых людей быть в тренде становится смыслом жизни. Их ценности и действия подчинены только этому", — подчеркнул психолог.

И если взрослый человек все-таки может отказаться от такого удовольствия в виду своих материальных возможностей, то ребенку порой бывает очень трудно объяснить, почему мама с папой не купят ему разрекламированный гаджет. 

"Современные дети уже не представляют свою жизнь без популярных смартфонов и других новомодных устройств. Учитывая, что мы все живем в век современных технологий — это нормально. Но, если окружающие начинают оценивать твою личность по наличию каких-либо "крутых штук", то это очень сильно влияет на психику ребенка", — говорит Козман.

Подросток, находясь в компании сверстников, обладающих последними моделями телефонов и различными новинками, начинает чувствовать себя неполноценно, если у него таких не имеется. По словам психолога, очень важно вовремя объяснить ребенку, что наличие или отсутствие популярных вещей никак не влияет на него как на личность.

Елена Сибова



Рекомендуем
Обсуждение новости
Количество просмотров: 602
 
Полная версия
© 2000-2024 PRESS обозрение