Технологии
Весь мир скорбит: ушёл из жизни великий учёный Стивен Хокинг (самое интересное о нем)
14.03.2018

Сегодня, 14 марта, на 77-м году ушёл из жизни Стивен Хокинг — знаменитый английский учёный, физик-теоретик, имеющий 12 почётных степеней, автор книги «Краткая история времени» и многочисленных научных работ.

«Он был великим учёным и необыкновенным человеком, чья работа и наследие будут жить в течение многих лет. Его мужество, настойчивость с блеском и юмором вдохновляли людей по всему миру. Мы всегда будем скучать по нему», — рассказали дети Хокинга, Люси, Роберт и Тим.

Стивен Хокинг

Стивен Хокинг осваивает невесомость

В 1963 году, когда Стивену было 22 года, врачи поставили ему диагноз боковой амиотрофический склероз. Специалисты считали, что жить ему осталось не более двух-трёх лет, но Стивен решил не сдаваться и продолжать жить полной жизнью. Несмотря на болезнь, он продолжил свои исследования, дважды женился и вырастил троих детей. До самого конца Хокинг занимался наукой, преподавал в университетах и выступал на всевозможных конференциях. Для общения с другими людьми он использовал компьютерный синтезатор речи.

                                                                                                       Стивен Хокинг

Основным направлением исследований Хокинга были теория возникновения мира в результате Большого взрыва и теория чёрных дыр. Он является одним из основоположников квантовой космологии — области теоретической физики, изучающей влияние эффектов квантовой механики на формирование нашей Вселенной и её раннее развитие сразу после Большого взрыва. В 1975 году он выдвинул теорию о том, что чёрные дыры «испаряются» за счёт явления, получившего название «излучение Хокинга». Это лишь некоторые из достижений Стивена в науке.

Мировую известность Хокинг обрёл в 1988 году после публикации его книги «Краткая история времени», в которой простым языком рассказывается о появлении Вселенной, природе пространства и времени, чёрных дырах, теории суперструн и других научных фактах. Она была переведена на 40 разных языков, выпущена тиражом порядка 10 миллионов копий и занесена в Книгу рекордов Гиннесса, так как оставалась в списке бестселлеров Sunday Times 237 недель.

В 2014 году вышел мелодраматический фильм «Вселенная Стивена Хокинга», основанный на биографии знаменитого исследователя.

Учёные — не самые медийные люди, однако новость о кончине Хокинга всколыхнула интернет: скорбят все, от научного мира до ваших соседей по чатам. Даже обычно скабрёзные соцсети не стали чесать языком, понимая, что ушёл из жизни действительно великий человек. Стивен Хокинг первым выдвинул гипотезу, что чёрные дыры могут «умереть» — увы, но смертны не только они.



Рекомендуем
Обсуждение новости
Количество просмотров: 443
 
Полная версия
© 2000-2024 PRESS обозрение