Политика
Унионисты: 25 марта на ПВНС "будет написана история"
17.03.2018

Унионистские организации "Sirius" и "Centenarul" считают, что 25 марта на площади Великого национального собрания в Кишиневе будет "написана история", и призывают граждан принять участие в объединения РМ и Румынии.

Как передает "ИНФОТАГ", на пресс-конференции в пятницу член "Sirius" Анатолие Петрич призвал всех выйти на площадь и проголосовать за объединение с Румынией. Он также призвал парламенты обеих стран "законодательно закрепить возвращение Бессарабии в Румынию".

Унионист считает, что "историческая справедливость должна быть восстановлена, потому что присоединение Бессарабии к СССР 28 июня 1940 года является противоправным действием".

Представитель "Centenarul" Ион Рацэ заверил, что "люди, которые придут на площадь 25 марта, попадут в учебники истории, по которым будут учиться их дети".

Ученый из Академии наук Штефан Шофронович уверен, что "присоединение к Румынии - единственное желание жителей Бессарабии, потому что они румыны, поэтому парламенты обеих стран должны прийти к консенсусу и поддержать объединение по примеру Германии".

В пятницу председатель ЛП Михай Гимпу призвал парламент созвать специальное заседание 27 марта для объявления присоединения РМ к Румынии.
Председатель парламента Андриан Канду аргументировал отказ тем, что предложение либералов противоречит регламенту парламента, поскольку специальное заседание могут созвать только президент, спикер или треть депутатов (34 из 101).



Рекомендуем
Обсуждение новости
Количество просмотров: 503
 
Полная версия
© 2000-2024 PRESS обозрение