Общество
Полиция считает, что в Молдове нет наркоманов моложе 30 лет
12.11.2018

Употребление наркотиков наносит ущерб не только молодому поколению, но и национальной безопасности страны. В Молдове зарегистрировано около 11600 потребителей наркотиков, однако реальная их численность, согласно имеющимся оценкам, примерно в десять раз выше. 

Чтобы привлечь внимание общественности к тем угрозам, которые несёт с собой употребление наркотиков, особенно нового типа, так называемых синтетических наркотиков, Генеральный инспекторат полиции, совместно с другими структурами, даёт старт кампании "Выбери жизнь". Первый видеоролик, подготовленный в рамках этой кампании, был представлен на пресс-конференции в пятницу, передаёт IPN.

Начальник генерального инспектората полиции Александру Пынзарь сообщил, что за последние три года употребление наркотиков нового типа выросло с 1 процента до 13. В прошлом году полиция выявила два килограмма таких наркотиков, в этом году удалось конфисковать уже пять килограммов.

Государственный секретарь при министерстве здравоохранения, труда и социальной защиты Борис Гылка отметил, что около 59 процентов потребителей употребляют синтетические наркотики, в то время как доля тех, кто использует инъекционные наркотики, составляет около 36 процентов. "Новые наркотики чрезвычайно опасны, они вызывают непредсказуемые реакции, поражают центральную нервную систему, имеют необратимые последствия для организма и даже могут привести к смерти”, - рассказал Борис Гылка.

По мнению госсекретаря, следует изменить подход: перейти от репрессивных мер к дружественным. В последние годы в регионах было открыто несколько молодёжных центров, где молодые люди участвуют в профилактических образовательных программах, им рассказывают об угрозах, которые несёт с собой употребление наркотиков. Ежегодно примерно 300 потребителям наркотиков оказывают услуги социально-психологической реабилитации. 

Национальная стратегия борьбы с наркотиками демонстрирует позитивные результаты: "Число потребителей наркотиков стабилизировалось. Кроме того, наблюдается снижение потребления по возрастам. Данные показывают, что у нас не зафиксировано молодых людей в возрасте до 14 лет, которые употребляли бы наркотики. Доля потребителей наркотиков в возрасте 16–17 лет составляет менее 1 процента. Возраст большинства потребителей наркотиков превышает 30 лет".

Национальный координатор по ВИЧ/СПИДУ в Управлении ООН по наркотикам и преступности (UNODC) Инна Ткач рассказала, что новые наркотики, этноботанические вещества, дизайнерские наркотики представляют собой синтетические химические производные, имитирующие эффекты таких известных наркотиков, как марихуана, кокаин, героин. В 2017 году появилось более 800 новых веществ, удалось установить состав лишь 200 из них. 

Большой проблемой в случае этих типов наркотиков является то, что государства не успевают скорректировать законодательство в целях регламентирования статуса данных наркотиков. Не удаётся создать лаборатории, которые могли бы тестировать воздействие этих веществ, не удаётся отслеживать их продажи через интернет. 

"О веществах этих типов мы знаем то, что они несут тяжёлые последствия для центральной нервной системы, которые проявляются в повышенной агрессии, психозах, иной раз необратимых, отравлениях, которые иногда смертельны”, - отметила Инна Ткач, добавив, что по этой причине трудно выстроить службу медицинской реабилитации потребителей этих наркотиков. По словам представительницы UNODC, необходимо, чтобы общество, местные сообщества, семьи осознавали те опасности, которые несёт с собой употребление наркотиков. Но делать это следует не порицая и не осуждая тех, кто потребляет наркотики, а оказывая им помощь.

Государственный секретарь при министерстве юстиции Анатол Мунтяну заявил, что и в пенитенциарной системе ведется борьба с наркоманией, включая услуги по снижению рисков для потребителей наркотиков, оказание им социально-психологической и реабилитационной помощи. В 15 пенитенциарных учреждениях производится обмен шприцев с целью предотвратить распространение заболеваний, передающихся через кровь. В 13 тюрьмах проводится лечение метадоном. При тюрьме №9 создана медицинская часть, в которой 15 осуждённых проходят терапию и получают консультации. По словам Анатола Мунтяну, пенитенциарная система Молдовы является первопроходцем среди стран региона в плане профилактики и борьбы с употреблением наркотиков в тюрьмах.



Рекомендуем
Обсуждение новости
Количество просмотров: 295
 
Полная версия
© 2000-2024 PRESS обозрение