Главная
Сергей Маркедонов: Приднестровское урегулирование зависит от ситуации на Донбассе
12.11.2018

Известный российский эксперт по региональным конфликтам, доцент Российского Государственного Гуманитарного Университета Сергей Маркедонов считает, что приднестровское урегулирование зависит от ситуации на Донбассе и других вызовов, которые появились в последние годы. Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом он заявил в ходе дискуссии в рамках проекта "Приднестровские диалоги", организованного Институтом стратегических инициатив.

"Звучащие заявления о прорыве и быстром решении приднестровского конфликта - это конъюнктурные заявления, оторванные от реальной ситуации. Быстрого решения сейчас нет. Процесс урегулирования отошел на второй план. Для Приднестровья сейчас главный вызов - не Кишинев, а Киев. Урегулирование приднестровского конфликта притянули к Донбассу, ведущим фактором сейчас является ситуация на востоке Украины", - считает Маркедонов. По его мнению, "Украина активизировалась на приднестровском направлении, она занимает жесткую и - скорее - антиприднестровскую позицию".

"Кроме того, приднестровский конфликт стал рассматриваться как часть конфронтации между Россией и Западом. А это - масштабная конфронтация, в которой Приднестровье и Донбасс являются отдельными элементами", - подчеркнул эксперт.

Он отметил, что "теперь эти вопросы надо решать в более широком контексте европейской безопасности". 

"Россия будет настаивать на соблюдении определенных принципов, которые следует очень четко определить, так как степень доверия к Западу - крайне низкая. Россия не довольна ситуацией, когда ближнее зарубежье выстраивается как "санитарный кордон"", - пояснил Маркедонов. 

По его словам, конфликты на постсоветском пространстве не удается решить еще и потому, что "процесс распада СССР не завершился". 

"До сих пор существует множество конфликтов или споров, которые остались с "советской повестки дня". Нет новой повестки дня, мы продолжаем делить и обсуждать старые проблемы. Это не значит, что СССР можно воссоздать. Но только когда мы решим старые проблемы, связанные, в том числе с признанием новых границ - тогда мы перескочим в новую фазу", - подытожил он.



Рекомендуем
Обсуждение новости
Количество просмотров: 333
 
Полная версия
© 2000-2024 PRESS обозрение