Главная
Эрдоган предложил сделать мечеть из собора Святой Софии
25.03.2019

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что после проведения в стране муниципальных выборов статус собора Святой Софии может быть изменен с музея на мечеть.

Эрдоган заметил, что «туристы всех вероисповеданий сейчас могут бесплатно заходить в Голубую мечеть, которая расположена по соседству [с собором Святой Софии]», передает ТАСС. «Со Святой Софией можно сделать аналогично», – заявил президент Турции в интервью телеканалу ТГРТ в ответ на вопрос о том, смогут ли граждане Турции бесплатно посещать собор Святой Софии.

В настоящее время вход в музей обходится в 60 турецких лир (10 долларов).

Собор Святой Софии – наиболее выдающийся памятник византийского зодчества. Он возводился в 532–537 годах по указанию императора Юстиниана, который решил увековечить славу Константинополя, как тогда называли этот город на берегах Босфора. С 1453 года в здании находилась мечеть. В 1935 году собор Святой Софии стал музеем.

В минувший понедельник Эрдоган заявил, что жители Турции никогда не позволят превратить Стамбул в Константинополь, а в прошлом году турецкий лидер прочитал в соборе святой Софии отрывок из Корана.



Рекомендуем
Обсуждение новости
Количество просмотров: 320
 
Полная версия
© 2000-2024 PRESS обозрение