Главная
Санду призвала коррумпированных судей и прокуроров: «Не ждать другого хозяина»
23.07.2019

Премьер-министр Майя Санду сегодня выступила с речью на форуме «Реформа правосудия и борьба с коррупцией».

В своем выступлении премьер подтвердила, что судьи и прокуроры, которые «служили коррумпированному режиму и принимали незаконные, оскорбительные, аморальные решения», должны объявить о своем выходе из системы. Майя Санду обратилась к Высшему совету магистратуры и Высшему совету прокуроров с просьбой «действовать незамедлительно», в противном случае их «состав будет изменен».

“Я хочу повторить это послание судьям и прокурорам – тем, кто служил коррумпированному режиму и допускал незаконные, оскорбительные, аморальные решения, вы – должны уйти. Не ждите другого хозяина. Единственным хозяином должен быть закон. И если Высший совет магистратуры и Высший совет прокуроров не предпримут быстрых и решительных действий по устранению тех людей, которые допустили злоупотребления, с их руководящих должностей, нам придется принять законодательные меры путем изменения состава и компетенций ВСМ и ВСП”, – передает unimedia.info.

Санду заверила, что: “Мы сделаем все возможное, чтобы освободить правоохранительные органы от тех, кто издевался над ними в последние годы. Мы предлагаем реформу Высшей судебной палаты. Эта реформа должна создать институт, который продвигает профессиональных и независимых судей.  

В то же время я хочу верить, что есть судьи и прокуроры, сотрудники уголовного преследования, инспекторы по вопросам неподкупности, сотрудники правоохранительных органов, которые являются честными, компетентными, профессиональными, но которым не разрешали действовать свободно и в соответствии с законом”, – подчеркнула премьер-министр.

Она призвала работников юстиции соблюдать Конституцию и законы, и бороться за их соблюдение, несмотря на давление, которое могут оказывать различные силы. Призвала их менять систему изнутри, пока исполнительная власть предоставляет такую возможность.

В мероприятии приняли участие официальные лица, таких как: посол ЕС в Республике Молдова Петер Михалко, посол США в РМ Дерек Хоган и министр юстиции Олеся Стамате. Мероприятие организовано Правительством Республики Молдова и Центром правовых ресурсов в Молдове.



Рекомендуем
Обсуждение новости
Количество просмотров: 544
 
Полная версия
© 2000-2024 PRESS обозрение