Главная
Валерий Пасат: У нас 77 генералов, как будто страна управляется хунтой
15.11.2019

20 лет назад, 16 ноября 1999 года, парламент Молдовы принял поправки в закон о правительстве, в соответствии с которыми министерство национальной безопасности было реорганизовано в службу информации и безопасности. Спустя месяц был принят специальный закон о СИБ, который вступил в силу в последний день 1999 года. Первым директором службы стал бывший посол Молдовы в России, бывший министр обороны и министр национальной безопасности, академик Валерий Пасат.

«У меня было воинское звание «подполковник запаса», - рассказал Пасат порталу Трибуна. - До моего назначения министром обороны считалось, что человек, занимающий эту должность, обязательно должен быть генералом. Я сломал эту «традицию», став первым гражданским главой военного ведомства и оставаясь таковым до конца мандата. Генералом я чуть было не стал уже в министерстве национальной безопасности. Постановление правительства о присвоении мне такого звания уже было проголосовано и подписано, оставалось только издать соответствующий указ президента. Но я отказался».

То, что творится в Молдове с присвоением генеральских званий, - это аномалия, считает Пасат: «Сейчас в нашей стране 77 генерала, как в какой-нибудь латиноамериканской стране под руководством военной хунты. То, что у нас расплодилось столько генералов от разных ведомств, дискредитирует само это воинское звание. В советское время, когда Молдова была территориально целостной республикой с населением 4,5 миллиона человек, здесь было всего три-четыре генеральские должности…

Некоторые из наших генералов получили свои звания путем обмана и мошенничества. У одного, как выяснилось, был фальшивый диплом.  Спецслужба информировала президента Владимира Воронина, что этот претендент на генеральское звание, как следовало из ответа, полученного из Ташкентского университета, даже не учился там, хотя и представил диплом об окончании этого вуза. Но Воронин все равно присвоил ему генеральское звание, потому что для него личная преданность была важнее чистоплотности».

Руководство страны поступает правильно, когда проводит линию на деполитизацию и департизацию силовых структур и юстиции - МВД, Министерства обороны, НЦБК, СИБ, органов прокуратуры, судебных инстанций, заявил Пасат, но эта работа должна быть доведена до логического конца. «Спецслужба, безусловно, должна служить государству и народу, но подчиняться все-таки президенту, - сказал он. - Сейчас СИБ подконтролен парламенту…

Президент возглавляет Совет безопасности, который координирует всю работу по обеспечению безопасности страны. Специфика работы любой спецслужбы в том, что она проводит в том числе негласные, специальные, порой весьма щепетильные и опасные оперативные мероприятия. Ответственность за них не может нести только руководство самой службы. Такие акции должен санкционировать кто-то из представителей высшего руководства страны. При всем уважении к депутатам или министрам, таким человеком может быть только президент.

Глава государства избирается всенародно, и имеет максимальную легитимность. Сразу после вступления в должность он берет на себя письменное обязательство не разглашать государственную тайну. К нему стекается вся информация и от других ведомств, так или иначе имеющих отношение к национальной безопасности — МВД, МИД, НЦБК, НБМ и других. Работа спецслужба предполагает жесткую дисциплину, порядок, субординацию. Сотрудники, при проведении той или иной операции, должны знать, что в конечном счете они подчиняются верховному главнокомандующему».



Рекомендуем
Обсуждение новости
Количество просмотров: 898
 
Полная версия
© 2000-2024 PRESS обозрение