Семья
Молдавский врач назвал самые опасные места, где можно заразиться коронавирусом
26.11.2020

Врач-инфекционист Ирина Русу считает, что коронавирус не распространяется как вирус гриппа аэрозольным путем на большие расстояния. Житель Кишинева Сергей Штырбул вместе с женой заболел коронавирусом. В интервью "Комсомолке" он рассказал, как вычислил источник своего заражения:

- На работе мы всегда соблюдаем все меры защиты - маски, перчатки, социальную дистанцию, - Поэтому исключено, что мы заразились в нашем магазине. Тем более, что. кроме нас, все наши коллеги здоровы. Припоминаю, что накануне я с Леной пошел в супермаркет. У полки с кошачьей едой стояла женщина. Она очень долго откашливалась. Она отошла, а я подождал некоторое время, подошел к полке и взял еду. Очевидно, что это облако, которое она выбросила с этим кашлем, меня и накрыло. Наверное, именно тогда я и заразился...

Неужели "ковидные" облака могут накрыть каждого из нас, даже несмотря на защитные маски? С этим вопросом мы обратились к Ирине Русу, врачу-инфекционисту инфекционной больницы имени Тома Чорба.

- Если женщина была в маске, то вирус не распространяется, как облако, - объясняет нам Ирина Русу. - Все находится у нее под маской. Поэтому мы и просим всегда носить маски. Какие-то частички вируса выходят за пределы маски, конечно, но не в форме облака. Этот вирус содержится в каплях, они тяжелые и быстро падают на поверхность. Поэтому надо как можно чаще мыть руки, так как мы постоянно соприкасаемся с разными поверхностями, где может быть вирус.

- Если в помещении больной человек покашлял и вышел. Заходит здоровый. Он может заразиться?

- Если он зашел в течение минуты-двух после того, как вышел заразившийся, то рискует заразиться сам. Потому что какие-то частички еще остаются в воздухе. Коронавирус не распространяется как вирус гриппа аэрозольным путем на большие расстояния. Он распространяется капельным путем.

- Почему же, в таком случае, говорят о том, что общественный транспорт и магазины - рассадники вируса? там же все находятся в масках...

- Потому что социальную дистанцию между людьми очень трудно соблюдать. Кто-то не соблюдает меры защиты и носит маску под носом или подбородком. Если бы все люди соблюдали меры защиты, и соблюдали социальную дистанцию, не было бы такого распространения ковида в нашей стране. Но ведь меры защиты соблюдают не все.

Но больше всего коронавирус распространяется в семьях. Один член семьи заболел, принес вирус откуда-то, а за ним - остальные. Дома ведь никто не носит маски, а садятся за один стол, рядышком друг с другом... Чаще всего именно в таких условиях распространяется вирус.

Леонид РЯБКОВ



Рекомендуем
Обсуждение новости
Количество просмотров: 1119
 
Полная версия
© 2000-2024 PRESS обозрение