Семья
Социалисты предлагают дополнить 48-ю статью Конституции – „Семья”
13.05.2021

Депутаты от Партии социалистов предлагают внести дополнения в статью Конституции №48 – „Семья”, предусмотрев в ней, помимо формулировки „Семья основана на браке, заключённом по взаимному согласию мужчины и женщины”, запрет на регистрацию брака между лицами одного и того же пола. Другое положение, которым предлагается дополнить Конституцию, предусматривает, что родителями ребёнка являются мать и отец, передаёт IPN.

Инициатива выдвинута в канун Дня семьи и призвана укрепить институт семьи. В ходе пресс-конференции депутат Василе Боля выразил обеспокоенность тем, что в последние годы заявляют о себе силы, препятствующие продвижению традиционных ценностей. „Различные движения, которые посягают на традиционные ценности, традиционную семью, различные марши и пропаганда нетрадиционных ценностей, приобрели большой размах в последние годы”, - отметил парламентарий.

„На законодательном уровне в Конституции закреплено, что семья основана на отношениях между мужчиной и женщиной. В то же время мы считаем, что в этом плане Конституцию следует улучшить. И мы предлагаем эту идею – изменить и улучшить положения статьи 48 Конституции, введя в неё, помимо того, что семья основана на отношениях между мужчиной и женщиной, и другие положения. Такое как: государство запрещает регистрацию браков между партнёрами одного и того же пола. И следующее: родителями детей являются отец – родитель мужского пола, и мать, родитель женского пола”, - отметил Василе Боля.

До конца этого дня будет собрано необходимое количество подписей для выдвижения инициативы, сообщил депутат. Также готовится стратегия, направленная на развитие семьи.

Его коллега Владимир Односталко уточнил, что в предлагаемом проекте предусмотрены санкции за продвижение нетрадиционных ценностей. Социалисты будут настаивать на том, чтобы Республика Молдова не ратифицировала Стамбульскую конвенцию, которая, по их словам, „лоббирует вещи, разрушающие семейные ценности”.



Рекомендуем
Обсуждение новости
Количество просмотров: 2959
 
Полная версия
© 2000-2024 PRESS обозрение