Технологии
Обсуждается вопрос о строительстве моста через Днестр между селом Косэуць и городом Ямполь
11.06.2021

Технико-экономический совет в области автомобильных дорог министерства экономики и инфраструктуры обсудил накануне вопросы строительства нового трансграничного моста через Днестр у Косэуць и ремонта моста у Дубэсарь.

Как сообщила агентству "ИНФОТАГ" пресс-служба Государственной администрации дорог (ASD), госсекретарь минэкономики Михаил Лупашку отметил, что мост между селом Косэуць в Сорокском районе и украинским городом Ямполь обеспечит транзитный коридор на территории РМ в Европейский Союз, в том числе значительно сократит время в пути из Кишинева в Киев".

Участники встречи обсудили вопрос разработки проектной компанией Universinj технико-экономического обоснования с целью определения позиции подключения подъездной дороги к мосту, которая будет иметь протяженность порядка пяти километров и обеспечит соединение строящегося моста с национальной дорогой R14.1 R14 - Косэуць - граница с Украиной.

Проектная компания Injproiect представила решения по разработке проектной документации по ремонту автомобильного моста через Днестр на трассе М1 граница с Румынией - Леушень - Кишинев - Дубэсарь - граница с Украиной.

"Ремонт моста, который соединяет города Криулень и Дубэсарь, имеет стратегическое значение для Молдовы. Мы ценим работу местных компаний, которые смогут выполнить работы на высоком уровне", - заявил глава ASD Вячеслав Потоп.

Справка "ИНФОТАГ": Мост у Дубэсарь пострадал во время приднестровского конфликта, в частности, от взрыва обвалился один пролет. В 90-х гг. прошлого века он был восстановлен, но с тех пор ни разу не ремонтировался.



Рекомендуем
Обсуждение новости
Количество просмотров: 40808
 
Полная версия
© 2000-2024 PRESS обозрение