Общество
На Пугачеву подают в суд
16.06.2000
Малоизвестный в России американский поэт, композитор и исполнитель Илья Оболенский на днях заявил, что собирается подать в суд на Пугачеву. Как сообщает информационное агентство “Золотая обойма”, причиной конфликта стало нарушение авторских прав, которое Илья обнаружил в связи с исполнением Аллой Борисовной песни “Белый снег”. Оболенский утверждает, что является единственным правообладателем на этот хит. Накануне громких заявлений американца он подал иск в суд на модную российскую группу “Хай-Фай”. По версии Ильи, этот коллектив тоже украл у него песни. Повестки в суд музыканты получили в последний день своих майских гастролей в США.

- Это просто смешно, - комментирует ситуацию директор “Хай-Фай” Максим Александров. - История началась с того, что давным-давно автор всех альбомов нашей группы Павел Есенин написал несколько песен для Оболенского. В их числе были “Сон”, “Звезда” и, ныне пугачевский, “Белый снег”. Илья имеет все права на их исполнение, но почему Паша не может дать свою песню еще одному певцу?

Как выяснилось, ставшие камнем преткновения хиты “Хай-Фай” “Звезда” и “Сон” никогда(!) не исполнялись группой, а без разрешения были включены в “левый” альбом коллектива аудиопиратами. То есть в том, что записанные Оболенским шлягеры вышли под лейблом “Хай-Фай”, музыканты не виноваты. А вот Пугачева “Белый снег” не только исполняла публично, но также сняла на него клип и выпустила одноименный макси-сингл. Если Илья Оболенский докажет обоснованность своих претензий на владение этой песней, то Алле Борисовне придется отвечать перед законом.

И все же, скорее всего, до суда дело так и не дойдет. По мнению многих, Оболенский раскручивает скандал, чтобы на громких именах российских звезд повысить собственную популярность на родине, откуда эмигрировал много лет назад. Пугачева и Есенин пока никак не комментируют его выпады. Как бы то ни было, мы обещаем следить за ходом дела и информировать вас.



Рекомендуем
Обсуждение новости
Количество просмотров: 1887
 
Полная версия
© 2000-2024 PRESS обозрение