Главная
Генеральная прокуратура ходатайствует перед парламентом о приостановлении иммунитета четырех депутатов от ХДНП
05.02.2004
Генеральная прокуратура обратилась в парламент о приостановлении иммунитета четырех депутатов Христианско-демократической народной партии (ХДНП), подлежащих привлечению к ответственности за организацию нелегальных, с точки зрения Прокуратуры, уличных акций протеста.

О ходатайстве прокуратуры, в котором перечислены депутаты Юрие Рошка, Влад Кубряков, Штефан Секэряну и Валентина Килат, депутатам сообщила в четверг под занавес пленарного заседания спикер Евгения Остапчук.

"Вышеуказанные лица в различные дни участвовали в организации и проведении несанкционированных мероприятий и массовых собраний, в частности в незаконном пикетировании Посольства Российской Федерации в Кишиневе и Национального телевидения, а также в несанкционированных маршах по бульвару Штефана чел Маре. Эти действия подпадают под действие положений статьи 174 prim Кодекса об административных правонарушениях, а для передачи дела в суд необходимо предварительное согласие Парламента", говорится в обращении Прокуратуры.

Председатель Парламента сообщила, что запрос о приостановлении иммунитета четырех депутатов ХДНП направлен в комиссию по юридическим вопросам, назначениям и неприкосновенности, уполномоченной принять предварительное решение, после чего вопрос о приостановлении парламентского иммунитета будет вынесен на голосование на пленарном заседании парламента.

Молдавский филиал Комитета Хельсинки по правам человека провел экспертизу, из которой явствует, что недавние акции протеста, послужившие поводом для обращения генпрокуратуры с требованием приостановить иммунитет четырех депутатов от оппозиции, являются проявлением свободы слова и не могут рассматриваться как основание для привлечения их организаторов и участников к ответственности.

"Закон об организации и проведении собраний предусматривает условия, при которых можно запретить манифестации. Однако этого недостаточно, необходимо, чтобы цели, преследуемые при этом властями, были легитимны с точки зрения ст. 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод; в данном же случае власти преследовали не защиту ценностей, перечисленных в данной статье, а стремились не допустить критику против правления, о чем свидетельствуют беспочвенные мотивы, приведенные властями в поддержку запрета митинга от 25 января. Кроме того, в демократическом обществе любое ограничение исполнения права на свободу выражения должно быть пропорционально преследуемой цели, которая в обязательном порядке является законной. В данном случае действия властей были полностью непропорциональны преследуемой цели", говорится в экспертизе Комитета Хельсинки.

В начале 2002 года парламент приостановил иммунитет депутатов Христианско-демократической народной партии Юрия Рошки, Влада Кубрякова и Штефана Секэряну в ответ на обращение генерального прокурора. Парламентарии были лишены иммунитета на период рассмотрения административных дел, заведенных на них Генеральной прокуратурой за организацию несанкционированных акций протеста.

В обращении прокуратуры фигурировали и депутаты ХДНП Валентин Килат, Юлиан Главан, Ефим Зубку, Риорита Патерэу и Еуджен Гырлэ, но в результате тайного голосования они сохранили статус неприкосновенности.

Впоследствии Совет Европы осудил практику лишения парламентариев иммунитета за организацию акций протеста.



Рекомендуем
Обсуждение новости
Количество просмотров: 584
 
Полная версия
© 2000-2024 PRESS обозрение