29 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Укрэнерго: С апреля Молдова отобрала 30 млн кВт-ч электоэнергии
05.04.2012

По состоянию на 4 апреля 2012 года Молдова осуществила несанкционированный отбор 30 млн кВт-ч электроэнергии из Объединенной энергосистемы Украины, сообщают РИА Новости Украина.

В НЭК Укрэнерго, который обеспечивает техническую сторону параллельной работы ОЭС подчеркнули, что такие действия молдавской стороны могут привести к серьезным проблемам с оформлением фактического сальдо-перетока за расчетный период.

Напомним, контракт на поставку с Молдавской ГРЭС (Кучурганская гидроэлектростанция в Приднестровье, принадлежащая "Интер РАО ЕЭС") электроэнергии в Молдову закончился апреля 2012 года.

Новый контракт, как стало известно, уже был заключен между компанией "Gas Natural Fenosa" и Молдавской ГРЭС. Он предусматривает рост цены на 13,2% до 69 долларов за мегаваттчас электроэнергии. Премьер-министр заявил во вторник, что 4 апреля Национальное агентство по регулированию в энергетике примет решение относительно регистрации контракта.

В начале недели Украина обвинила Молдову в том, что она начала отбор электроэнергии без контракта. Позже в прессе появилась информация, что компания "ДТЭК Пауэр Трейд" (Украина) и Energocom (Молдова) заключилиновое соглашение, регулирующее условия коммерческих поставок украинской электроэнергии в Молдову.

В конце марта министр экономики РМ Валерий Лазэр заявил, что в Молдове цены на электроэнергию могут повыситься с 1 апреля на 20%.


 
Количество просмотров:
408
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.