26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Михай Гимпу выйдет из президентской гонки, правда, при одном условии (Update)
28.10.2016

 Главный либерал Молдовы Михай Гимпу решил пойти вслед за Андреем Нэстасе и Марианом Лупу, которые сняли свои кандидатуры в пользу Майи Санду.

«Я снимаю свою кандидатуру с избирательной гонки на пост президента, безоговорочно, но единственная просьба, чтобы единый кандидат поддержал один пункт из моей программы — объединение Молдовы с Румынией. Но уверен, что она ее не поддержит. В любом случае я жду», — заявил Михай Гимпу. Прямые выборы президента Молдовы намечены на 30 октября.

Это первые всенародные выборы главы государства с 1996 года. С 2000 года избрание президента проводилось в парламенте на основе голосов трех пятых от числа депутатов. Однако 4 марта этого года Конституционный суд Молдовы аннулировал изменение основного закона республики от 5 июля 2000 года. Таким образом, вновь стал действовать предыдущий механизм выборов главы государства — прямым всенародным голосованием.

Первоначально Центризбирком зарегистрировал 12 кандидатов в президенты. После решения о выдвижении единого претендента на пост главы государства от правой оппозиции, председатель партии «Платформа Достоинство и правда» Андрей Нэстасе снял свою кандидатуру с выборов. Позднее с избирательной гонки была исключена претендент на пост главы республики от Партии Шора Инна Попенко.

После решения Мариана Лупу о снятии своей кандидатуры с выборов на должность президента претендуют 9 человек. Однако, как видим, и Михай Гимпу может пойти в отказ.


 
Количество просмотров:
625
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.