28 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
США: Ирак добывает вполовину меньше нефти, чем до начала войны
11.08.2003
Нефтедобыча Ирака за прошедшую неделю по состоянию на 4 августа составила 1,2 млн барр./день. Таким образом, нефтедобыча в Ираке почти достигла половины предвоенного уровня. Такую информацию распространила пресс-служба Министерства обороны США.

По данным командования корпуса военных инженеров сухопутных войск США, которое курирует ход восстановления иракской нефтяной отрасли, нефтедобыча на южных месторождениях Ирака составляет в настоящее время 729 тыс. барр./день, а на северных месторождениях - 484 тыс. барр./день. В то же время американские военные инженеры предупреждают, что приведенные данные достаточно "сырые" и усредненные.

Однако, в связи с тем, что состояние отрасли по-прежнему не очень стабильное, то данные по нефтедобыче за конкретно взятый день могут существенно отличаться. Так, в июле максимальный показатель нефтедобычи достиг отметки 1,6 млн барр./день, а минимальный - 608 тыс. барр./день. В июне максимум и минимум соответственно составляли 861 тыс. и 565 тыс. барр./день. Тем не менее, по мнению американских военных, последние данные свидетельствуют о том, что состояние в отрасли постепенно улучшается, несмотря на ее недостаточное финансирование и периодические акты саботажа.

Стоит отметить, что перед началом войны Ирак в среднем производил порядка 2,5 млн баррелей нефти день, что составляло около 3% от мировой нефтедобычи.

Напомним, что США разработало план по восстановлению нефтяной отрасли Ирака. В соответствии с планом США, на восстановление нефтяной отрасли Ирака планируется выделить около 1,6 млрд долл., которые будут постепенно поступать в отрасль в период с июля 2003г. по апрель 2004г. США надеются, что в результате этих мер Ирак сможет вернуться на мировой рынок в качестве крупного экспортера нефти.

Между тем, в августе, по оценкам некоторых экспертов, Ирак будет в состоянии ежедневно добывать до 800 тыс. барр. нефти. При этом 600 тыс. барр./день Ирак планирует экспортировать на основе долгосрочных постоянных контрактов, а порядка 160 тыс. барр./день направлять на внутренний рынок для ее переработки и использования в качестве топлива для электростанций.


 
Количество просмотров:
254
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.